Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Лауреаты премии им. А.И. Дубко в области культуры

22.12.2016

1

 

Самалевич Мария Николаевна,
заведующий сектором культуры и досуга в а/г Гринки ГУК «Свислочский районный центр культуры и народного творчества».
За значительный вклад в развитие и сохранение духовных ценностей, высокий уровень мастерства и профессионализма в развитии любительского творчества и организации досуга населения.
Основанная Марией Николаевной театр-студия игры «Хоровод» в 2015-2016 гг. стала постоянным участником районных, областных мероприятий, смотров-конкурсов и фестивалей.
На ХХV Международном фестивале искусства «Славянский базар в Витебске» народный театр-студия игры была представлена программой «Здесь живет Баба Яга».

2

 

Шевчук Инна Анатольевна,
заведующая отделом обслуживания и информации ГУК «Новогрудская районная библиотека».
За инициативу и творческий подход в продвижении книги и чтения, реализации библиотечной программы «Чтение - путь к совершенству», интерактивных библиотечных площадок и конкурсов:
- победа в ХХIV Республиканском конкурсе «Библиотека - центр национальной культуры» (I премия в номинации «За поддержку и развитие чтения»);
- организация и проведение районного конкурса чтецов «Звучание слов живых» (произведения белорусских поэтов) - к Году культуры в Республике Беларусь - информационно-краеведческий тур «Через библиотеку - к добру и свету».

3

 

Вашкевич Андрей Фридрихович,
заведующий отделом новейшей истории УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»:
- автор научной концепции Музея Августовского канала;
- автор выставки «Прощай, миллионер», приуроченной к введению в обращение новых денег;
- создатель выставки «Православнае восстановление Гродно»;
- в соавторстве с Виктором Саяпиным издал книгу «На гродненской мостовой» по истории гродненских предприятий первой половины ХХ века.

4

 

Сонец Сергей Антонович,
преподаватель по классу саксофона УО «Гродненский государственный колледж искусств».
Его учащиеся - дипломаты и лауреаты различных фестевалей и конкурсов:
- ансамбль саксофонов «Lucky Four» - диплом I степени и эстрадный оркестр «ArtCollegeBand», диплом II степени на международном конкурсе искусств «Star Flowers»;
- А.Карбовничий - диплом I степени в номинации «Солист-инструменталист» и ансамбль саксофонов УО «Гродненский государственный колледж искусств» - диплом I степени на VI международном конкурсе джазовой и эстрадной музыки «Jаzz Time».

5

 

Белокоз Вера Игнатьевна,
пенсионерка, народный мастер Беларуси, Мостовский район, д. Гудевичи.
За личный вклад в возрождение, сохранение и развитие технологии двойного ткачества как элемента нематериального историко-культурного наследия.
В 2016 году Вера Игнатьевна была активной участницей Регионального праздника народного творчества «От прадедов - до ткачества» (апрель, г. Гродно), Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (июль, г.Витебск), является лауреатом Республиканского фестиваля национальных культур (июнь, г.Гродно).

6

 

Минич Василий Владимирович,
артист драмы высшей категории ГУК «Гродненский областной драматический театр».
- за исполнение роли Робера в спектакле «Боинг-Боинг» и Бриндсли Миллера в спектакле «Черная комедия».

7

 

Богданович Ольга Томашевна,
преподаватель театральных дисциплин УО «Гродненский государственный колледж искусств»
- сценарист музыкального спектакля «Бабьи посиделки» ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы»;
- режиссер областного этапа конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые имена»;
- главный режиссер заключительных мероприятий ХI Республиканского фестиваля национальных культур;
- главный режиссер и режиссер концертных мероприятий во время празднования Дня города Гродно и проведения открытого фестиваля Сыра.

8

 

Микина-Прободяк Лариса Анатольевна,
главный художник ГУК «Гродненский областной театр кукол».
За период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года главным художником театра были оформлены следующие спектакли (сценография, костюмы, куклы): «Большой змей», «Двенадцаць месяцев»,  «Чайка».
Новая постановка «Чайки» А.Чехова в оформлении Ларисы Анатольевны стала настоящим событием в театральном жизни республики.

9

 

Кошур Светлана Андреевна,
член Гродненского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».
Автор 8-ми книг на краеведческую тематику, около 200 научных публикаций в сборниках и СМИ. Ее книги находятся в библиотеках Беларуси, России, Литвы, Польши, Чехии, США.
В 2016 году вышла новая книга «Золотая подкова Свитязи», которая выделяется интересным краеведческим содержанием, качеством художественного оформления, включает много фотографий и иллюстраций.

10

 

Вашкевич Анна Генриховна,
начальник сектора польскоязычного вещания РУП «Радиотелецентр» Телерадиокомпания «Гродно».
Под ее руководством в «Телерадиокомпании «Гродно» создано структурное подразделение, занимающееся созданием и выдачей в эфир программ Региональной информационной службы на польском языке.
Телевизионный проект «Из Гродно на польском», автором и редактором которого она является, занял III место на Национальном конкурсе «Телевершина»; годом ранее проект «Право на надежду» («Услышьте мой плач») стал лауреатом  I степени в Республиканском конкурсе СМИ «Белорусское православие: история и современность».

11

 

Телепнев Олег Иванович,
артист камерного оркестра - ведущий мастер сцены камерного оркестра ГУК «Гродненская капелла».
Музыкант имеет личную неповторимую манеру исполнения. Обладает высоким уровнем исполнительского мастерства и свободной импровизацией в разных стилях.
Его выступления имели большой успех как в Республике Беларусь, так и за ее пределами: в Норвегии, Франции, Германии, Польши, России.

12

 

Березкина Светлана Викторовна,
заведующий отделением изобразительного искусства ГУО «Щучинская детская школа искусств».
В 2015-2016 учебном году ее ученики приняли участие в: Международном конкурсе детских рисунков «Мы наследники Великой Победы» (грамота и специальный приз - работа внесена в каталог выставки, г. Бишкек), Международном конкурсе детского рисунка «Самый, самый ... лучший дом» (диплом и ценный приз, г. Москва), Международном конкурсе современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая березка» (3 диплома I степени, г. Орша), III Международном конкурсе социально значимых плакатов «Люблю тебя, мой родной край» (4 диплома участника заключительной выставки, г. Новосибирск).

13

 

Тайров Шамиль Самиулович,
руководитель народного ансамбля народной песни «Ярица» Мостовского районного Дома культуры.
В 2016 году его коллектив в качестве представителя Гродненской области участвовал в международном фестивале «Звенят цимбалы и гармонь» (г. Поставы), где стал лауреатом III степени.
Коллектив «Ярица» в 2016 году стал лауреатом на международном фестивале «У озера» в литовском городе Тракай и фестивале «Wiru Folk» (Эстония).

14

 

Стрижак Татьяна Адольфовна,
руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь музыкально-драматического театра «Гродненский колокольчик» ГУ «Гродненский городской центр культуры».
В 2016 году коллектив театра на ХV международном фестивале театров детей и молодежи «Виграшек» в г. Сувалки (Республика Польша) получил Гран-При, на международном театральном фестивале-конкурсе «Театральный калейдоскоп» (г. Санкт-Петербург) театр получил диплом I степени.




2016 год

2015



2014

 

2010

 

2009



2008



2007



2006


2005

 

2004

 

2003

 

2002

 

2000



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://grodno-region.gov.by/ru/dubko-kult-ru/
© Гродненский облисполком, 2010-2016
Разработка БЕЛТА