Герб Республики Беларусь Гродно Гродненский областной
исполнительный комитет

Официальный портал

Интернет-приемная облисполкома

Адрес облисполкома:
230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 3
E-mail: groblisp@mail.grodno.by
Приемная: (0152)72-31-90
Запись на приём: 73-55-66
Факс: (0152)72-02-32
Главная - Общество - Гродненщина. Наши победы - Наши победы. Культура

Наши победы. Культура



Конкурс «Город культуры в Год культуры»
Лида - победитель республиканского в номинации
«Лучший город районного подчинения»
Специальная премия Президента деятелям культуры и искусства 
Награждён коллектив музея-усадьбы М.К. Огинского


Статус нематериального культурного наследия
получили два объекта: "Комплекс умений по изготовлению традиционного свадебного каравая  на Волковыщине" и «Традиции  выпекания караваев на Слонимщине»
Статус «народный мастер» присвоен
Нине Павловне Ботвич (аг. Новый Двор Свислочского района) – ткачество поясов
Александру Федоровичу Овчинникову (г.Гродно)– мастеру по вытинанке


VIII международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод»
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца  «Гарадзенскія карункі» - 
лауреат I степени

Международный  конкурс детского и юношеского творчества "Artis-2016"
Заслуженный любительский коллектив "Гродненский  колокольчик" - Гран-при в номинации "Театральное творчество"

XXIX Международный фестиваль театров кукол «Walizka», г. Ломжа (РП)
Спектакль «Вялiкi змей» ГУ «Гродненский театр кукол»  - приз  зрительских симпатий

XXX Международный университетский музыкальный фестиваль, Франция
Оркестр народных инструментов, УО "Лидский государственный музыкальный колледж" Гран-при 4

 

XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2016", г. Молодечно
Бучилко Ксения Владимировна, артист – вокалист (солист) Гродненской областной филармонии - диплом лауреата III степени

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Naujene – 2016», г.Даугавпилс (Латвия)
Евгений Лункевич УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - 
диплом  III степени

Международный конкурс эстрадной и популярной аккордеонной музыки «Concertino 2016», г.Гижицко (Польша)
Валерий Шевчик, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат І премии

Международный конкурс  «Пражский звездопад», Чехия
Международный конкурс «Волшебные мосты Праги и Вены»,  Чехия
Диана Помaз УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат І премий

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Naujene – 2016»,  Латвия
Аркадий Ракуть УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - диплом  III степени

XXXV Международный фестиваль церковной музыки «Гайнувка 2016», Польша
V Международный фестиваль хоровой музыки «Золотая лента Шальчи», Литва
Камерный женский хор, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» -дипломы І и ІІІ степени

XVI Международный конкурс им. Ю.Зарембского, Польша
Карина Воробей УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат  ІІІ   степени

VI международный конкурс джазовой и эстрадной музыки «JAZZ-TIME-2016» (г. Солигорск)
Карбовничий Алексей, Гродненский государственный колледж искусств» - диплом I степени (номинация «Солист-инструменталист»)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль саксофонов «LuckyFour»,
Гродненский государственный колледж искусств»  - диплом II степени (номинация «Инструментал (эстрадно-джазовый)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль саксофонов «Art College band Grodno», Гродненский государственный колледж искусств» Диплом II степени (номинация «Инструментал (эстрадно-джазовый)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль  «Раскоша»,  Гродненский государственный колледж искусств - диплом II степени (номинация «Вокальный ансамбль») 

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016?
Липовая Анжелина Павловна, Гродненский государственный колледж искусств - диплом III степени

VIII Международный фестиваль «Dzieci Swiata»  в г. Осины 
Учащиеся специальности «Хореографическое искусство», Гродненский государственный колледж искусств» Диплом лауреата

XX Международный фестиваль детских и молодежных коллективов фольклорного хореографического искусства в г. Венгожево 
Заслуженный любительский коллектива РБ ансамбль танца “Гарадзенскія карункі”,
Гродненский государственный колледж искусств» - гран-при 

III Международный фестиваль «Дни культуры Беларуси в Польше» в г. Осины 
Учащиеся специальности «Хореографическое искусство», Гродненский государственный колледж искусств» - гран-при 

V Международный хоровой фестиваль «Золотая лента Шальчи» (г. Шальчининкай, Литва) 
Хор пианистов-теоретиков “Лидия” УО "Лидский государственный музыкальный колледж" Диплом лауреата ІІІ степени 

XXІІ Международный конкурс молодых исполнителей им.«E.Кoкa» (г. Кишинев, Молдова)
Зимницкий Максим. учащийся УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом лауреата ІІІ степени в номинации «Валторна»

XXXІX Международный музыкальный фестиваль молодежи (г. Быдгощ, Польша) 
Оркестр белорусских народных инструментов УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом І степени, cпециальный приз конкурса 

ХI Международный конкурс  живописи и графики «На своей земле»
Лукашевич Илья и Гутор Ольга, учащиеся ГУО «Свислочская  детская школа искусств»,– победители (диплом лауреата с медалью)

Международный конкурс «Кубок  Европы»
Дарашкевич Валерия, учащаяся ГУО «Островецкая  детская школа искусств»  –  победитель  в номинации «Академическое пение» (диплом лауреата III степени)

Grand festival Prague stars 2016, Чехия;  
Grand festivalThe magic bridges of Prague and Vienna 2016г., Австрия   
XIVМеждународный конкурс «Naujene 2016»г., Латвия 
II Международный конкурс аккордеонистов, РП   
Литвин Анна ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - 1 и 2 места

IМеждународный конкурс «Мой сябра - баян», г.Гомель
XVI Международный конкурс «Concertina 2016», РП  
Жук Анастасия ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - II место

 

 

VII Международный конкурс им. Янины Гарсти, РП 
Антикона-Кабальеро Анастасия ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - III  место

II Международный конкурс юных музыкантов «Палескi агенчык» г.Брест 
Балабанова Дарья ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - III  место

I Международный конкурс «Trofeomusicale»,  Литва 
Баяк Александра ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - I  место 

VI Международный конкурс «Gradusad Parnassum»,  Литва 
Яцевич Дарья ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - II  место

VI Международный конкурс «Gradusad Parnassum», Литва 
Жук Семён ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко»  - III  место 

Международный конкурс искусств «Фантазия Моря-2016», Болгария 
Образцовый самодеятельный коллектив – духовой оркестр ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - I место

VII Международный
Конкурс современной музыки «SREBRNA SZYBKA»
г. Краков
Иванова Ксения  - лауреат III степени

VII Международный
Конкурс современной музыки «SREBRNA SZYBKA»
г. Краков
XVII Международный конкурс «Мои музыкальные исперации» 
Ансамбль Smyk.cud - лауреат II и III степени

XIV Международн. конкурс солистов-аккордеонистов «Науене -2016» Латвия, Сайковская Анна  - лауреат I степени

XI Международный конкурс «Ренессанс гитары» г. Гомель
Гинч Мария - лауреат III степени

XI Международный конкурс «Ренессанс гитары» г. Гомель
Лещенко Екатерина - лауреат III степени

XVII Международный конкурс «Мои музыкальные исперации» 
Александрович Ирина  - лауреат II степени

II Международный конкурс аккордеонистов, РП 
Жилинский Антон  - лауреат III степени

XI Международный конкурс живописи и графики «На своей земле»  
Бахтиарова Екатерина
 ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно» - диплом лауреата с медалью

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Войтас Владислав-Никита,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Куцко Никита,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Андрушко Валерия,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XI международный конкурс «Ренессанс гитары» РБ,
Хилимончик Елизавета,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

XI международный конкурс «Ренессанс гитары» РБ, 
Якусик Анна, ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

XI международный конкурс «Роза ветров» РБ,
Бобрик Павел, ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - лауреат 1 степени

Х открытый республиканский фестиваль-конкурс юных скрипачей им. А.П. Володарского, РБ
Рожко Вера,  ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - гран-при

III Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВёнок», РБ
«Виолинки»,  УО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - гран-при, дипломы 1-3 степени

 

X Республиканский открытый конкурс юных скрипачей имени П.А. Володарского, РБ
Хэ Анна,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

ІІІ Открытый белорусский фестиваль-конкурс национальной музыки «РЭХА», 
РБ камерный женский хор, УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - Гран-при

ІІІ Открытый белорусский фестиваль-конкурс национальной музыки «РЭХА», ансамбль народной музыки «Вербица», УО "Лидский государственный музыкальный колледж"  - диплом І степени

ІV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им.Е.Глебова, РБ
Зимницкий Максим,  УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом лауреата ІІ степени

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Михаил Вашкевич УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІ   степени

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Маским Сябер, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІI  степени

 

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Александра Колос, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІI  степени

 Интернет-премия "ТИБО-2016"
Сайт музея Максима Багдановича Гродненского государственного историко-археологического музея - диплом ІІ степени