Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

25 тренингов для успешного поступления. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начинает работу студия юного журналиста «Медиа-STARt»

18.11.2019
Новости региона
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы с 23 ноября начинает работу студия юного журналиста «Медиа-STARt».

Занятия здесь проводят преподаватели кафедры журналистики, чтобы помочь абитуриентам успешно выдержать вступительные испытания на специальность «Журналистика».

Необходимость проведения подготовительных тренингов объясняется просто. Журналистика – профессия творческая, поэтому для поступления юношам и девушкам, выбравшим эту специальность, необходимо не только предоставить аттестат и два сертификата централизованного тестирования (русский или белорусский язык, история Беларуси), но и выдержать вступительное испытание «Творчество». Оно организовано в два этапа: на первом абитуриенты пишут сочинение-эссе, на втором проходят собеседование.

IMG_9475.jpg

– Студия юного журналиста «Медиа-STARt» открывает свои двери для будущих абитуриентов, чтобы помочь им, во-первых, подготовиться к написанию сочинения-эссе, во-вторых, научиться справляться с волнением во время собеседования, в-третьих, расширить кругозор, узнать больше об истории и современности белорусской журналистики, в-четвертых, окунуться в атмосферу студенчества, – отмечает Инна Минчук, заведующий кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы. – Важно, что занятия в студии бесплатные: мы искренне заинтересованы в том, чтобы к нам пришли талантливые и активные молодые люди, которые приняли решение связать свою жизнь с перспективной и активно развивающейся сегодня медиасферой.

Занятия в студии юного журналиста «Медиа-STARt» будут проводиться по субботам в главном корпусе купаловского вуза (улица Ожешко, 22). Во время тренингов (а они рассчитаны на 25 субботних встреч) участники студии познакомятся с основами журналистики, примут участие в производстве печатных, видео- и аудиоматериалов, пройдут курс фотомастерства, узнают о секретах интернет-журналистики и тонкостях сопровождения аккаунта в социальных медиа.

Креатив 2.jpg

Преподаватели кафедры журналистики уверены, что тренинги – это отличная возможность «примерить» свою будущую профессию, оценить свои силы, а значит, сократить дистанцию до заветного поступления в университет.

Записаться на подготовительные тренинги можно по телефону +375 (152) 73 19 88 (Кира Марьяновна Блудова-Гой).

Служба информации «ГП»
К списку