Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

6 "Золотых Литер" и 7 дипломов: рассказываем о проектах победителей Национального конкурса СМИ

04.05.2018
Новости региона

Всего на XIV Национальный конкурс печатных средств массовой информации "Золотая Литера" было подано 260 заявок  в 24 номинациях в номинации. У печатных изданий Гродненской области на нынешнем конкурсе стразу 13 наград. «Золотую Литеру» получили:  «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»,  Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы, «Астравецкая праўда», «Наш час»,  «Лiдская газета», «Перспектива». Дипломы получили:  «Слонімскі веснік»,  “Воранаўская газета», «Новае жыццё»,  «Свіслацкая газета», «Дзянніца», «Астравецкая праўда», «Перспектива». 


Лучшими в стране проектами историко-краевеческой тематики на ХІV Национальном конкурсе печатных средств массовой информации «Золотая Литера» признаны проекты «Гродзенскай праўды».

0W1A6789.JPG
Проект «Туризм без чемодана» был задуман, чтобы подвигнуть наших земляков к познанию родного края, к полезному и интересному отдыху и получению новых впечатлений. Мы стремились, чтобы наши читатели, собравшись в короткое путешествие «без чемодана» и воспользовавшись нашей газетой и ее интернет-версией, получили своего рода путеводитель по самым интересным маршрутам Гродненщины. В итоге проект состоит из трех частей: газетного варианта, интернет-версии, дополненной большим количеством фотоснимков и видеоматериалов, и выпуска по заказу облисполкома книги «Гродненщина гостеприимная» тиражом 1,5 тысячи экземпляров. 
4d666433f4b219cd7ac5c5e4b37054f5.jpg
Книга служит презентационным изданием туристических возможностей Гродненщины.  Ознакомиться подробнее с проектом можно здесь: http://grodnonews.by/category/turizm_bez_chemodana/.
Гродненщину не зря называют принеманским краем. Вторая по величине река Беларуси протекает по территории семи районов, с ней так или иначе связана история, жизнь и хозяйственная деятельность их жителей. Чарующими видами Принеманья нельзя не восторгаться. В проекте «Над Неманом», используя сделанные с высоты снимки и видео, «Гродзенская праўда» предложила читателям увидеть Неман и его побережье с высоты и «приземлиться» в самых красивых и притягательных местах вблизи реки. Представлены исторические достопримечательности, социально-культурное развитие принеманских городов и сел и люди, которые прославили и прославляют Гродненщину. 

Смотрите и любуйтесь: http://grodnonews.by/category/nad_nemanom/.
Материалы газетных проектов  «Туризм.by» и «Без визы» широко отражают туристическую жизнь области, впечатления зарубежных гостей, пользующихся возможностью посещения Гродненщины без визы, репортажи журналистов с мест проведения туристических и культурных мероприятий.  Материалы этих проектов, а также собранных на тему туризма на сайте, полезны для путешественников, иностранных туристов и жителей области.


Газета "Гродзенскі ўніверсітэт" удостоена "Золотой литеры" в номинации "Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"


1525361732183 (1).JPEG
Для участия в Национальном конкурсе печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики» университетская шазета предоставила материалы в рубриках  «Год науки», «Наука и жизнь», «Наука», «Инновации в образовании»,«Технологии».
В них собраны материалы о II Съезде ученых Республики Беларусь, актуальных направлениях развития университетской науки, деятельности университета по созданию научно-технологического парка, научных достижениях студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Также представлены материалы о научных исследованиях, о позициях купаловцев в рейтингах научных разработок, студенческой науке, публикации об актуальных вопросах педагогики в высшей школе и важнейших направлениях  исследований в различных научных областях.
Высшей наградой печатных СМИ была отмечена работа "Астравецкай праўды" в социальных сетях, а дипломом - творческий проект. 
IMG_7153.jpg
За эту победу особые слова благодарности редакция адресовала внештатному автору Евгению Янушкевичу, который и занимается продвижением газеты в социальных сетях. Каждая группа или страничка «Астравецкай праўды» в соцсетях имеет свое лицо, которое не повторяет сайт, а тем более – печатную версию газеты. В соцсетях информация подается более оперативно, и касается она не только жизни района, хотя предпочтение отдается местным новостям. В каждой из соцсетей реализуются свои проекты. 
IMG_7086.jpg
Еще одну награду получила "Островецкая правда" в номинации "Лучший проект региональных СМИ": в число лауреатов вошел авторский проект Нины Рыбик "Никогда не сдавайся".В проекте - реальные истории людей, которые живут с диагнозом «онкология». 
IMG_7207.jpg
Когда в редакции проводили «Круглый стол», посвященный этой теме, тогдашний врач-онколог центральной районной больницы Александр Ильич Поволоцкий сказал: «Все знают людей, которые умерли от рака. И практически никто -- тех, кто живет с этим диагнозом годы и десятилетия».Тогда и зародилась идея попросить таких людей рассказать о своей жизни, диагнозе, борьбе… 
Коллектив «Лідскай газеты» получил «Золотую Литеру» в номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики».
IMG_8834.JPG
Материалы общественно-политической тематики в «Лідскай газеце» занимают доминирующее место. Журналисты стремятся представить на страницах издания полный спектр всех  общественно значимых событий, происходящих в нашей республике, в области и в регионе. Газетная рубрика «В республике, области, районе» дает возможность быть в курсе того, что происходит вокруг. Полученная информация помогает человеку делать выбор  в повседневной жизни. Особо популярной у читателей стала газетная рубрика «Без ретуши». Аналитические материалы, за основу которых берется факт, событие, помогают людям правильно ориентироваться в политической, экономической, международной жизни страны. 
обложка.jpg
«Лідская газета», как районное издание, в подготовке публикаций основывается на местном материале. Практикуется проведение встреч, в ходе которых председатель районного Совета депутатов и главный редактор «Лідскай газеты» проводят приемы граждан на местах. 
Волковысская районная газета "Наш час" получила "Золотую Литеру" в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики» среди районных, городских, корпоративных и многотиражных СМИ.
zolotaia-litera07.jpg
Районная газета уделяет большое внимание истории малой родины. Периодически на страницах «НЧ» выходят материалы краеведческой тематики, в которых рассказывается о народных традициях и людях, которые бережно их сохраняют и передают молодому поколению, об истории района и отдельных населенных пунктов, о местных легендах, ремеслах, промыслах и народных мастерах.Много материалов было посвящено Великой Отечественной войне.
zolotaia-litera09.jpg
Интересный проект предложил газете внештатный автор Игорь Мацейко: под рубрикой «Известные люди в Волковыске» он готовит заметки о знаменитых людях, которых судьба когда-либо приводила в наш город.
Гродненская региональная газета «Перспектива» удостоена «Золотой Литеры» в номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» и диплома за проект «Говорят дети».  7b6925db0f82fcfde71e4ac3fe4251ec_L.jpgГазета удостоена награды в категории районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ. На конкурс был представлен сборник публикаций в виде книги под названием «ВЗЛЕТ. Со спортом дружить – здоровому быть!»
Взлет титул.jpg
«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Это утверждение древнеримского поэта Квинта Горация Флакка можно считать девизом жителей принеманского края, где со спортом дружит 24,3% населения, рассказывают авторы проекта. Взрослые и дети независимо от времени года стараются использовать малейшую возможность, чтобы активно проводить свободное время. Традиционными стали спартакиады, спортивные праздники, турниры и первенства среди организаций и предприятий, турслеты.«Прививку» для здоровья на Гродненщине получают с детства. О том, как это происходит, подробно рассказывают публикации "Перспективы". 
***
Дипломы XIV Национального  конкурса  печатных средств массовой информации "Золотая Литера" получили:
Редакция газеты «Новае жыццё» (Новогрудок) за «Лучшие материалы культурной тематики» 
IMG_1390.jpg
Газета «Слонімскі веснік» - за лучшие материалы историко-краеведческой тематики. 
tLSoDjCVHYQ.jpg
 “Воранаўская газета» - в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики» среди районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ 
IMG_8849.jpg
"Свіслацкая газета" - в номинации "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" за проект "Белавежскі край для здароўя – рай!"
1525417132_smi.jpg
Гродненская региональная газета «Перспектива» - за проект "Говорят дети" в номинации  "Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ". 
0W1A6821.JPG
«Астравецкая праўда» - за проект "Никогда не сдавайся" в номинации "Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ".
IMG_7207.jpg
Диплом лауреата конкурса как "Лучший фотокорреспондент районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ получила заведующий отделом писем газеты "Дзянніца" (Щучин) Виленцевич Анна. 
img_0130.jpg
"ГП", районные газеты
К списку