Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бесконтактные троллейбусы, детсад на Ольшанке, удобная остановка на «Аптечном складе». Какие изменения ждут Гродно в 2018 году?

02.02.2018
Новости региона
Бесконтактные троллейбусы, детсад на Ольшанке, удобная остановка на «Аптечном складе». Какие изменения ждут Гродно в 2018 году? Председатель Гродненского горисполкома Мечислав  Гой   выступил с отчетом на заседании клуба «Ветеран» и рассказал о городских перспективах.
Заседание клуба проходило в кинотеатре «Красная звезда», зал и балкон которого были заполнены – интерес к жизни города у ветеранов большой. Мечислав Гой рассказал не только о том, как сложился ушедший год для Гродно, но и обозначил его перспективы на будущее, а также ответил на вопросы. На заседании клуба обсуждались выборная тематика, вопросы работы транспорта, строительства, ввода ряда городских объектов, досуга пенсионеров.
Из ответов мэра ветераны узнали, что прорабатывается вопрос об организации движения бесконтактных троллейбусов на Ольшанку и улицу Суворова. В нынешнем году, скорее всего, решится вопрос о возвращении на старое место остановки общественного транспорта «Аптечный склад» на улице Дзержинского. Это станет возможным, так как запланировано расширение части данной городской магистрали.
По улице Советских пограничников в 2019 году появится первый жилой дом, возведенный одной из столичных стройфирм по шведской технологии: когда здание собирается, скажем так, по принципу лего. В нынешнем году в Ольшанке будет введен четвертый по счету в этом микрорайоне детский сад.
Идет проработка вопроса о более удобном месторасположении центра досуга для пожилых людей Ленинского района. В городе есть несколько пустующих зданий, которые подходят под эти цели.
Мечислав Гой рассказал, что на расширение кладбища в Аульсе горисполкомом выделено 1,5 миллиона рублей. По вопросу о необходимости строительства крематория власти Гродно намерены посоветоваться с жителями – будет проведен опрос общественного мнения.
По ряду вопросов, которые требуют более детального рассмотрения, ответы ветеранам будут даны письменно.
В повестке заседания информационного клуба «Ветеран» была и юбилейная тема – 100-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь. Об истории их создания и развитии на современном этапе рассказал заместитель командующего войсками Западного оперативного командования полковник Анатолий Булавко. Он же пригласил ветеранов принять активное участие в мероприятиях, посвященных этой дате, и особенно в их финальной части, которая состоится 23-24 февраля. Если позволит погода, гродненцы смогут увидеть не только традиционное парадное шествие войск Гродненского гарнизона, но и воздушный парад.
Завершилось заседание информационного клуба «Ветеран» просмотром фильма «Движение вверх», посвященного феерической олимпийской победе советских баскетболистов.

Гродненская правда
К списку