Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бюджетные средства должны использоваться эффективно. Комитет госконтроля области проверил, как работают лесхозы

26.07.2019
Новости региона

Лесохозяйственная отрасль Гродненщины занимает высокие позиции.

Показатели по восстановлению леса, лесозаготовкам, производству пиломатериалов и экспорту древесины растут, превышая изначально доведенные планы, а значит – увеличивается и выручка. Тем не менее, отрасль финансируется из бюджета и потому вопрос, как повысить ее прибыльность и постепенно уйти от бюджетного финансирования, остается открытым. Комитет государственного контроля Гродненской области провел проверку эффективности работы лесохозяйственных учреждений региона. Ее результаты обсудили на коллегии КГК.

– Лесное хозяйство – прибыльная сфера и устойчивое подспорье для успешного развития многих других отраслей экономики. Есть ряд поручений Президента по повышению эффективности работы лесохозяйственных учреждений. И этот вопрос на особом контроле,– подчеркнул председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. – Госпрограмма развития лесохозяйственной отрасли нашей области выполняется в полном объеме, и это отрадно. Но вместе с тем был выявлен ряд проблемных моментов, которые требуют обсуждения и принятия мер.

Как отметили на заседании коллегии, нарушения, установленные КГК, касаются как нецелевого использования бюджетных денег, так и в целом ведения лесного хозяйства – рубки лесов, очистки лесосек, учета государственного имущества. В отдельных лесхозах области ненадлежащим образом велся бухгалтерский учет, и, соответственно, неправильно исчислялись налоги. Имели место и факты реализации древесины по биржевым договорам без предварительной оплаты. К административной ответственности по итогам проверки привлечены порядка 80 должностных лиц, на субъекты хозяйствования наложены взыскания. К слову, чтобы не допустить «рецидивов», контролирующие органы понуждают устранять нарушения и ведут слаженную работу с областным производственным лесохозяйственным объединением для недопущения подобных нарушений в других учреждениях. И это дает результат – количество повторных фактов сводится к минимуму.

 – В целом проверка показала, что пока в лесхозах области эффективное использование бюджетных средств обеспечивается не в полном объеме, – отметил начальник отдела контроля за работой предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Добрук. – На сегодняшний день задача Комитета госконтроля – повысить эффект от выделяемых государством денег, а в последующем сделать так, чтобы лесохозяйственные учреждения области полностью вышли на самофинансирование и не нуждались в господдержке.

В одночасье это сделать сложно, но определенная тактика уже намечена. Как отмечалось на коллегии Комитета госконтроля области, цель может быть достигнута, если упор сделать не на реализацию сырья, а на его переработку, поставляя на экспорт по большей части не древесину, а уже готовую продукцию.

Анна РАДЮК
К списку