Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Более 340 заявок со всей страны. Второй этап молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2020» стартовал в ГрГУ им. Янки Купалы

08.05.2020
Новости региона
Второй этап и подведение итогов фестиваля проходят в цифровом формате. С 7 по 11 мая настранице можно познакомиться с проектными работами финалистов.Как отметил проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько, II республиканский фестиваль проходит в контексте нескольких важных дат. В этом году Купаловский университет отпраздновал свое 80-летие, поэтому одна из тем фестиваля – «Almamater в моей судьбе». В Год малой родины, участникам также предложили рассказать об их земле и земляках, родном крае. 

Сенько_В_В (1).jpg

– Мы не могли обойти стороной и юбилейную дату Великой Победы. Поэтому в рамках фестиваля был объявлен конкурс «Радкі памяці». Так мы отдаем дань уважения нашему прошлому, настоящему и будущему, – сказал Василий Сенько.

Постоянный организатор фестиваля – кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Преподаватели и сотрудники студенческого медиацентра уже более трех месяцев живут фестивальной идеей. Несмотря на изменение площадки (в этом году впервые фестиваль полностью «переехал» в цифровое пространство), организаторы уверены, что атмосферу фестиваля удастся сохранить и без офлайн-режима.

Рыжкович.jpg– В этом году мы приняли и обработали достаточно много заявок – более 340, – рассказала Анна Рыжкович, доцент кафедры журналистики, ответственный секретарь фестиваля. –Значительно расширилась и география самого конкурса –проекты прислали ребята из всех регионов нашей страны. В этому году к традиционным участникам – студентам и учащимся школ, гимназий, добавились учащиеся колледжей. Самая жесткая борьба развернулась в номинации «Фотопроект» среди юниоров. Ребята прислали более 100 проектов, посвященных своей малой родине и Almamater.

В числе членов жюри фестиваля преподаватели кафедры журналистики и практики в медийной сфере: ведущая телеканала «Беларусь 4. Гродно» Татьяна Сидоренко, главный редактор региональной газеты «Перспектива» Тамара Рудак, редактор журнала «Гродно» Анжела Зданович, руководитель рекламного агентства «На ура» Алена Кондратович, заместитель главного редактора газеты «Гродзенская праўда» Дмитрий Смирнов и редактор отдела фото- и видеоновстей Артем Турлай, пресс-секретарь ГрГУ им. Янки Купалы Ольга Кишкель, фотограф, историк Сергей Морозов и др.

Морозов.jpegПо словам фотографа, кандидата исторических наук, доцента кафедры журналистики Сергея Морозова, сегодня фото и видеосъемка становятся общемировой тенденцией из-за доступной техники. При этом число фотографий и фотографов в целом растет, но количество не всегда переходит в качество.

– Работы юниоров и профи примерно одинаковые. Лауреатов из «среднего» сегмента даже количественно примерно одинаково. Радует то, что с коллегами из жюри мы в принципе сошлись по оценкам. Понятно, вкусы разные, но не было случаев, что один ставит «пять», а другой «два», – поделился своим мнением фотограф.

Для организации работы фестиваля в онлайн-формате требуются дополнительные усилия. Над сопровождением фестиваля в интернет–пространстве работают студенты специальности «Информация и коммуникация» и «Журналистика». Координация их работы в социальных сетях ВКонтакте, Instagram – зона ответственности сотрудников студенческого медиацентра. Для них это возможность совершенствовать профессиональные компетенции: готовить контент, обеспечивать информационную поддержку мероприятий. Одно из них – интернет-голосование за приз зрительских симпатий. Оно проходит с 7 по 11 мая включительно на площадке студенческого медиацентра в социальной сети ВКонтакте.

Минчук_фото.jpg– Главная цель фестиваля – объединить творческих и талантливых ребят и поддержать их начинания, рассказать об их успехах большой аудитории, – считает заведующий кафедрой журналистики Инна Минчук. – Из года в год мы все больше приближаемся к этой цели. Во-первых, потому что меняется масштаб фестиваля: наш энтузиазм поддерживает Министерство образования и Министерство информации, Гродненский областной исполнительный комитет. Во-вторых, потому что фестиваль объединяет вокруг себя не только молодежь, но и журналистское сообщество: благодаря нашим постоянным информационным партнерам, увлеченным своим делом журналистам, редакторам, руководителям СМИ, рекламных агентств, мы можем обеспечить высокий уровень оценки работ профессионалами, обмен мнениями компетентных специалистов. В-третьих, потому что видим, как растет число ребят, желающих стать специалистами в сфере медиа. А наша задача – дать им ориентиры, показать удачные примеры, поддержать начинания. Ведь слоган фестиваля: «Медиасфера – пространство новых идей!».

Итоги фестиваля подведут 12 мая. Имена лауреатов I, II, III степени, обладателей специальных дипломов жюри и победителей в номинации «Приз зрительских симпатий» будут размещены на странице "Медиасферы".

 
К списку