Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

"Более 50 лет голосую на всех выборах". Как проходят выборы в Гродно

18.02.2018
Новости региона
В гимназии № 10 в центре Гродно с самого утра играет музыка, работает буфет, а на входе избирателей встречают ребята из волонтерского отряда. В исторической части города проживает в основном пожилое население, поэтому помощь может пригодиться. 

Одним из первых на свой избирательный участок пришел Михаил Леуш. Гродненец уже более 35 лет на пенсии, но уверен, что его голос может стать определяющим для судьбы родного города: 

 Более 50 лет голосую на всех выборах. Считаю, что это важно для будущего моих детей, внуков и правнуков. Информацию о кандидатах изучил заранее. Листовки были в почтовом ящике. Лично с ними не знаком. Внимательно прочитал биографии каждого. И сделал свой выбор, исходя их жизненного пути, который прошел человек. У одного была судимость. Это уже не хороший знак. Супруга тоже хотела бы проголосовать, но она не выходит из дому. Ей через год 90 лет. Обещали, что приедут на дом. Будем ожидать.

Председатель избирательного участка и директор гимназии № 10 Елена Зинчук внимательно следит за процессом: 

 Данная избирательная кампания по активности избирателей является традиционно высокой. На сегодняшний момент на досрочном голосовании уже более 21 % избирателей отдали свои голоса за тех, кто будет определять будущее города и области. Мы провели в своих стенах немало выборов, поэтому мы чувствуем себя уверенно. 

Начал работу волонтерский отряд клуба ЮНЕСКО «Леприкон». Мы находимся в центральной части города, где живет в основном старое поколение гродненцев. Ребята помогут людям, имеющим проблемы со здоровьем, подняться по лестнице и отдать голос в соответствии с законом. 

Хочется отметить, что люди старой закалки являются самыми активными избирателями. Наши учащиеся подготовили концерт. До вечера в гимназии открыт буфет с низкой торговой наценкой, что вызывает большой интерес наших избирателей. Члены комиссии в хорошем настроении. Работают сторонние наблюдатели. Зарегистрировался представитель Хельсинкского комитета. По результатам его наблюдений, претензий к работе комиссии не было. Исходя из опыта предыдущих лет, основной поток избирателей ожидается до обеда. 

sb.by
К списку