Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Большой праздник на Августовском канале, трофи-рейд в Поречье и фотодень в зоопарке. Куда отправиться на выходные в Гродно и за городом

23.08.2019
Новости региона
60fb962fcf51bd3a84b41f32122ea628.jpgТри культуры пересекутся на Августовском канале
Сезон активности продолжает Августовский канал. На шлюзе Домбровка 24 августа в 12.00 стартует областной открытый фестиваль народного творчества«Августовский канал в культуре трех народов». Один из крупнейших судоходных каналов Европы, соединяющий Польшу и Беларусь, в этом году отмечает 180-летие. По традиции фестиваль начнется с театрализованного шествия его участников от шлюза к главной сцене межкультурного события. Для гостей будут петь творческие коллективы из Литвы, Польши, Беларуси. Впервые в программе праздника заявлено выступление театра «Живые» скульптуры. В 14.00 стартует конкурс баянистов. К слову, сойтись в музыкальном батле на Августовском канале смогут даже те, кто вовсе не знаком с аккордами, – «на чем попало» здесь можно не только плавать, но и играть. Работать будут интерактивные и литературные площадки, фотозоны, выставки. Гостям предложат мастер-классы по «побытавым» танцам, необычным техникам рисования, плетению поясов, созданию кукол-оберегов и множество других развлекательных интерактивов. 

e536737bd24f776783e8f77507e724b0.jpgВнедорожники отправятся в трофи-рейд в Поречье
Прикоснуться к миру автомобильного спорта можно 24 августа в Поречье. Построение участников трофи-рейда «Паплавы» на привокзальной площади агрогородка начинается в 9.00. Здесь можно будет посетить выставку внедорожных спортивных авто и стать зрителем эффектной гонки, а можно в 12.00 присоединиться к туристической категории «Туризм-Travel» и отправиться в мини-экспедицию, маршрут которой проложен более чем на 200 км по территории Гродненского района, на собственном внедорожнике. Регистрация и более подробная информация о событии на сайте.
Gannenski-kirmash.jpg«Дрозды» взорвут выступлением «Анненский кирмаш»
Брендовый фестиваль «Анненский кирмаш» пройдет в Зельве 23-25 августа. Гуляния начнутся на зельвенском водохранилище 23 августа с конкурса любителей рыбной ловли. В программе также заявлен фестиваль  красок, пляжный волейбол, конкурс на лучшее блюдо из рыбы и заплыв «на чем попало». Вечером этого же дня гостей ждет лазерное шоу, танцевальный марафон, концерт столичной группы «Мission jupiter» и латвийского ансамбля «Аколіца». 24 августа в 12.00 начнется торжественное театрализованное открытие ярмарки. Городской поселок в этот день разделится на множество тематических зон, где каждый найдет себе площадку по интересам. Желающие смогут прокатиться в конной бричке и увидеть зрелищное выступление минского конно-исторического клуба «Золотая шпора». Завершится день выступлением группы «Дрозды», огненным шоу и праздничным салютом.  

544b40d1a93b642c559299d214867ff7.jpgЗа хлебом, сыром, квасом и хорошим настроением в Новогрудок
«Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» – праздник, который объединяет настоящих гурманов и производителей качественных продуктов, приглашает гостей 24 августа в Новогрудок. Торжественное открытие пройдет на площади Ленина в 12.00. В этот день на улицах города из подворий предприятий перерабатывающей промышленности и организаций торговли развернется настоящий «Ремесленный проспект», где для гостей праздника устроят дегустации и мастер-классы. В программе викторины и конкурсы с вручением призов, показательное выступление Белорусской федерации спортсменов каратистов шотокан карате-до, фестиваль красок «ColorFest», промо-акции от ведущих предприятий района. 

2e06943827b5c90c97b272bb4a219a13.jpgЦветочное дефиле и сражения на шпагах. Фестиваль георгинов пройдет в Залесье

Уже во второй раз мероприятие объединит не только любителей цветочных мотивов. Реконструкторы из столицы воссоздадут атмосферу XIX века. Гости праздника прикоснутся к прошлому знаменитой усадьбы буквально с первых шагов по ее территории. Встречать их во время костюмированного представления будет одна из дочерей композитора Эмма. Гостей ждет необычное цветочное дефиле. Выступят ансамбль солистов «Вытокі» и «Бліскавіца», трио камерной музыки «Унисон» и не только. На интерактивных площадках в этот день можно будет сразиться на шпагах и научиться танцевать кадриль, экосез, контрданс.

c54509148b7a01393771ccd4a3de290e.JPGНа фотосессию с пушистыми обитателями приглашает зоопарк  

Для тех, кто решил провести уикенд в Гродно, свой «живой» вариант предлагает Гродненский зоопарк. Здесь 25 августа на площадке у Дома юннатов с 12.30 до 13.30 будет работать самая «пушистая» в мире фотозона – бесплатный снимок можно будет сделать с морскими свинками Варей и Дусей, кроликом Несквиком, крысами Семечкой и Асей, мышкой Лучиком, хомячком Пирожком и для самых смелых – змеей Фросей и жабой Нюшей. А маленьким посетителям перед фотосессией сделают зоогрим.
Снимок.JPGВходной билет на семинар – пожертвование на строительство хосписа
В эти выходные у гродненцев будет уникальная  возможность внести свой вклад в строительство первого в Беларуси Дома Милосердия для неизлечимых онкобольных пациентов. Именно на это будут направлены средства, собранные в рамках благотворительного семинара «Дизайн для жизни 2.0», который пройдет 24 августа в 14.00 в салоне обоев и декора «Квитней». Семинар будет актуален для тех, кому предстоит ремонт, кто планирует покупку квартиры или хочет узнать о последних тенденциях в дизайне интерьера. Пожертвование на счет благотворительного фонда – входной билет на мероприятие. Перед участием обязательна регистрация на сайте.
travel-woodstock-1969.jpgЮбилей рок-фестиваля Woodstock'69 в лучших традициях 

В агроусадьбе «Каролинский фальварок Тызенгауза» 25 августа в 18.00 будут встречать поклонников легендарного рок-фестиваля Woodstock'69, к  50-летию которого здесь пройдет юбилейный концерт-дискотека «Дети цветов». На сцену выйдут Андрей Бальчунас, рок-группы «Old Shatterhand» и «HARD BLUES SHOT», дуэт Владимира Ткаченко и Людмилы Куц, BeachBoogieBand, а в заключение вечера – старейший ди-джей страны DJ Vova. Гостей ожидает также фотоконкурс на лучший хиппи-стиль, конкурс body-art и мехенди, аукцион oldstyle афиш и катание на лошадях. 

Служба информации "ГП"
К списку