Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Час пик для лыжников настал. В области подготовлены более 20 общегородских лыжных трасс и более 300 школьных

24.01.2018
Новости региона
Школьники навыки лыжной езды осваивают и совершенствуют на уроках физкультуры. В морозную погоду из спортивных залов школ и гимназий они вышли на свежий воздух и бегают на лыжах на школьных стадионах. 

– Для организации лыжной подготовки учеников используется 357 лыжных трасс, – рассказал заместитель директора Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Валерий Будков. – Расположены они на стадионах или недалеко от школ и гимназий. Например, в Гродно ученики гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского катаются на лыжах в лесопарке Румлево. 

В некоторых школах проложены сразу несколько лыжных маршрутов. В Ивьевской средней школе одну трассу осваивают ученики старших классов, другая предназначена для младших школьников. 

– В среднем школы и гимназии области обеспечены лыжами на 75 процентов, но работа по обновлению лыжной базы ведется постоянно, – отметила начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская. – Лучшие показатели сегодня в Лидском районе – учреждения образования обеспечены лыжами на 100 процентов, на 94 процента – в Щучинском и 90 процентов  в Зельвенском районах. 

a1ff786ff19728f29c9e834fd8eee0a9.JPG 

К услугам жителей Гродненщины и общегородские лыжные трассы. В областном центре встать на лыжи сегодня предлагают в лесопарке Румлево (2 км), возле спасательной станции ОСВОД в урочище Лососно (1,3 км) и в урочище Пышки – в районе крытой ледовой площадки и неподалеку от гостинично-ресторанного комплекса «Кронон Парк Отель» (протяженность трасс около 2 и 3 км). 

Взять лыжи напрокат в Пышках можно на месте – в центре олимпийского резерва по хоккею с шайбой их заготовлено 170 пар. В Лососно услуги проката предоставляют на гребной базе. 

– В целом по области подготовлено также более 20 общегородских лыжных трасс, – рассказала начальник отдела физической культуры и туризма управления спорта и туризма облисполкома Ирина Подручная. – В 46 пунктах проката спортивного инвентаря по всей области к зимнему сезону подготовлены к выдаче более 1,6 тысячи пар лыж. Адреса и телефоны пунктов проката можно найти на сайте управления спорта и туризма облисполкома в разделе «Зимний сезон 2017-2018». 

Кроме того, в области в этом году залиты 329 катков и хоккейных коробок. 

Берестовицкий район.jpg 
Волковысский район.jpgВороновский район.JPGДятловский район.JPGДятловский р-н.JPGКореличский район.jpgМостовский район.JPGМостовский р-н.JPG12_2.jpg23.01.2018-033.jpgОстровец.jpgОстровец2.jpgОшмянский район 1.jpgсвислочь лыжи.jpgIMG_4227-1.jpgЩучинский район.JPGЩучинский район1.JPGлыжи2.jpgлыжи9.jpg
К списку