Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Человек года Гродненщины Михаил Билида: «Хорошо, когда чувствуешь себя частичкой большого коллектива»

02.10.2019
Новости региона
Машинист экскаватора городского унитарного коммунального предприятия «Гродноводоканал» Михаил Билида  после 35 лет работы в водопроводно-канализационном хозяйстве города как свои пять пальцев знает его подземные артерии. За эти годы работал на разной технике, но остался верным только одной профессии.
На Мостовщине фамилия Билида не редкость. В некоторых деревнях таких людей множество. Такие фамилии были почти у каждой второй семьи  деревни Княжеводцы, расположенной в живописном, месте на берегу Немана. Оттуда родом отец Михаила. Трагедию этой деревне знают не только на Гродненщине. 23 июля 1943 года во время карательной операции гитлеровцы сожгли Княжеводцы, 900 ее жителей были расстреляны.
  Беда не обошла и нашу семью, – вспоминает Михаил Иванович. –Фашисты расстреляли в тот день моих дедушку и бабушку, а также брата и сестру отца. 16-летнего отца немцы за две недели до этой беды угнали в Германию.
Михаил Билида  часто с семьей навещает братское захоронение жителей сожженной деревни. Здесь, стоя на берегу у Немана, думает  о смысле жизни, о том, какое место ты в ней занимаешь, что полезного принес обществу.

0W1A5975.JPG
Родители надеялись, что Миша останется на родной  земле. Так оно  сначала и складывалось: после училища механизации два года он работал трактористом в местном колхозе «Рассвет». Потом женился на девушке, которая работала в Гродно, и уехал вместе с ней. В то время профессия экскаваторщика была востребована везде, но Михаил остановил свой выбор на управлении водопроводно-канализационного хозяйства Гродно. Работа сразу понравилась, потому что был виден ее конечный результат – к дому, улице и целому микрорайону на радость  жителям проложен водопровод и из кранов полилась чистая вода.
17 лет отдал этому предприятию Михаил Билида. Он знал практически  всю подземную схему городского водопровода. Когда в 2001 году предложили работу на «Гродноводоканале», то ушел туда без раздумий. Здесь в его обязанности входила не только прокладка водопроводов, но и работы по обслуживанию сложного подземного хозяйства. 

0W1A5960.JPG
 – Михаил Билида считается на предприятии одним из лучших специалистов своего дела, надежным в любой работе, – так о нем отзывается начальник транспортного цеха «Гродноводоканала» Виктор Зеневич. – На него рассчитывают, когда нужно выйти на работу ночью в случае устранения утечки воды, в выходные и праздничные дни. Его техника всегда в исправном состоянии.
Любовь к технике у Михаила с детства. Всегда наблюдал за работой колхозных трактористов, потому и поехал учиться на механизатора. Но хотелось испытать себя на более сложной технике. 

0W1A5976.JPG
– Первым моим экскаватором был ЮМЗ, или как его называют «петушок», –  с улыбкой вспоминает Михаил Билида эту технику. – Мне тогда было 23 года, ему –18. Но ничего, «старичок» работал исправно. Затем трудился на более мощном экскаваторе польского производства «Варыньски». И вот уже 22 года на чешском экскаваторе «Татра». Это хорошая и надежная техника.
0W1A5962.JPG

Как виртуозно работает его «Татра», мы убедились на объекте. На стадионе средней  школы №18 была обнаружена утечка воды. Экскаваторщик филигранно убрал грунт около места повреждения водопровода и взору открылась ржавая часть трубы, не выдержавшая давления в системе. Бригада сварщиков уже ждала своего часа.
На предприятии о Михаиле только хорошие отзывы, в том числе как об основателе трудовой династии. Ведь здесь многие годы трудилась в абонентском отделе его жена Тамара. В «Гродноводоканале» мастером работает его сын Валерий, инженерами дочь Татьяна и невестка Оксана. Михаил Иванович прикинул, что их совместный трудовой стаж перешагнул уже за 100 лет. 

0W1A5965.JPG
В канун Дня Независимости Республики Беларусь в Гродно возродили добрую традицию – чествовать тех, кто приложил максимум усилий в своем труде, открыв областную Доску почета. На ней сейчас есть и портрет Михаила Билиды. Он лауреат премии «Человек года Гродненщины».Также решением облисполкома на областную Доску почета за достигнутые высокие показатели в работе занесено его родное предпритие – унитарное коммунальное производственное предприятие «Гродноводоканал».
К списку