Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Чистый, теплый, светлый город. Гродненскому городскому жилищно-коммунальному хозяйству – 35 лет

25.01.2018
Новости региона
В январе 1983 года областной Совет народных депутатов принял решение о создании Гродненского городского объединения жилищно-коммунального хозяйства. Оно было создано на базе отдела коммунального хозяйства и жилищного управления горисполкома. Подведомственными предприятиями нового объединения стали дорожно-эксплуатационное управление, объединение гостиничного хозяйства, «Горсвет», спецкоммунбыткомбинат, «Спецавтохозяйство», физкультурно-оздоровительный комбинат, РСУ. Также были созданы жилищные ремонтно-эксплуатационные управления Ленинского и Октябрьского районов. Была создана Центральная аварийная диспетчерская служба, нынешнее ЦАДС, которая круглосуточно обеспечивает поддержание бесперебойной работы служб жилищно-коммунального хозяйства г.Гродно. Именно в 1983 году в Гродно была создана система вывоза твердых бытовых отходов с контейнерных площадок. По воспоминаниям ветеранов предприятия, одной из первых задач созданного предприятия стало обновление производственных баз «Гродноводоканала» и «Спецавтохозяйства». Приняли также на баланс ФОК (нынешний «Аквацентр»), гостиницы «Беларусь» и «Гродно», построили баню по улице Болдина, провели реконструкцию площади Ленина. 

Важным критерием является и забота о благополучии собственных работников. За время существования ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» были введены в эксплуатацию два жилых дома и два общежития для сотрудников объединения. 

На балансе предприятия находился и пионерский лагерь «Зорька», где и сейчас проходит оздоровление детей работников. Объединение явилось родоначальником знаменитого волейбольного клуба «Коммунальник». 
Активная жизненная позиция по сохранению потенциала и развитию г.Гродно представителями жилищно-коммунального хозяйства выражалась через участие в работе Совета народных депутатов г.Гродно. В определенные созывы представительство в Советах народных депутатов составляло до 25 процентов от общего числа депутатов. 
Гродненское городское ЖКХ является и кузницей кадров городского и республиканского уровней. Так, мэрами Гродно были Генрих Крупенко, Борис Козелков, которые в свое время работали в системе ЖКХ. В настоящее время генеральный директор (2016-2017 гг.) Андрей Хмель является заместителем министра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

20 DPP_32501.JPG 

С 1986 года началась активная приватизация жилищного фонда. В непростые 90-е годы в Гродно удалось сохранить материально-техническую базу городского жилищно-коммунального хозяйства, и горожане не сталкивались с проблемами отопления, уборки центральных улиц. Велись текущие и капитальные ремонты жилого фонда. В 2001 году решением Гродненского горисполкома это объединение было переименовано в объединенное унитарное производственное предприятие «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство». 

IMG_6283.JPG 

К 2006 году материально-техническая база предприятия укрепилась за счет покупки новой техники, модернизации производств, снижения затрат на содержание жилищного фонда. Сегодня систему жилищно-коммунального хозяйства города представляют 12 предприятий городской коммунальной собственности. Среди них есть и вновь созданные или построенные. Это Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов, КПУП «Единый информационный расчетный центр». С 2016 года предприятие, согласно решению горисполкома, определено единым заказчиком по основным и дополнительным жилищно-коммунальным услугам, по содержанию и текущему ремонту объектов благоустройства, по строительству, реконструкции и капитальному ремонту инженерных сетей. Чтобы единый заказчик работал эффективно, было принято решение горисполкома о выходе из подчиненности ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» предприятий системы, за исключением УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов. 

IMG_6358.JPG 

Прошлый год предприятие сработало стабильно. Выполнены ключевые показатели по снижению уровня затрат на предоставление жилищных коммунальных услуг населению. 

Остается и кропотливая работа по обращениям граждан, связанная с вопросами содержания и ремонта жилищного фонда и благоустройства. 

За год ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» принимает и рассматривает порядка 2 тысяч обращений, которые в основном содержат просьбы о проведении тех или иных работ. 

IMG_6588.JPG 

«Стараемся всегда помочь нашим гражданам, услышать их, в срок и качественно выполнить работы. Хочется, чтобы люди жили в комфорте и уюте!» – говорит и.о. генерального директора предприятия Андрей Кахнович. По словам руководителя, основными направления работы в 2018 году станут обеспечение правильной эксплуатации, ремонта, сохранности жилищного фонда, коммунальных предприятий и других объектов, контроль за качественным содержанием объектов внешнего благоустройства города. Также поставлена задача выполнить доведенные показатели Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, проводить единую техническую и инвестиционную политику в развитии объектов коммунального хозяйства, благоустройства и капитального ремонта жилфонда города. 

IMG_6644.JPG 

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ. 

2009 год. Победитель республиканского смотра содержания и технического состояния жилищного фонда. 
2013-2014 годы. Победитель республиканского и областного смотров содержания и технического состояния жилищного фонда.
К списку