Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Декрет №3: Работать и легально зарабатывать

22.03.2019
Новости региона
Гродненцы, обратившиеся в комиссии занятости, освобождены от уплаты ЖКУ по полному тарифу

Большинство гродненцев, которые обратились в постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости, освобождены от уплаты за жилищно-коммунальные услуги по полному тарифу. Эта информация была озвучена на заседании горисполкома, на котором обсуждены вопросы реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения».

Комиссии работают эффективно

Как отметил Мечислав Гой, задачи, поставленные Декретом №3, выполняются. В городе принимаются всевозможные меры по вовлечению в экономику трудоспособных неработающих граждан, ведется целенаправленная работа по созданию условий для занятости населения, в том числе по стимулированию предпринимательской инициативы граждан, самозанятости населения.  

DPP_38991.JPG

– Главная наша задача в том, чтобы люди имели работу и легально зарабатывали себе на жизнь, — подчеркнул Мечислав Гой.

Как доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения горисполкома Лилия Санюкевич, в Гродно работают три постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Для информирования граждан вся информация о их деятельности размещена на сайтах горисполкома и администраций города. Узнать, отнесен ли гражданин в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, можно с помощью электронной услуги.

e39df19b581e9b55e6c673a2c9ed2400.JPG

Проведена большая работа по информированию граждан, включенных в базу данных. Состоялось 18 заседаний городской постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, 25 заседаний комиссии в администрации Ленинского и 30 – Октябрьского района. В комиссии поступило свыше 1900 заявлений граждан на освобождение от оплаты ЖКУ по полной стоимости. Из них 1615 человек подтвердили свою занятость, 100 человек признаны находящимися в тяжелой жизненной ситуации. В результате проведенной работы сформированы списки плательщиков за горячее водоснабжение по полному тарифу, в которые включены около 3 тысяч гродненцев. Большинство из них в комиссию не обращались и информацию по запросу комиссий не предоставили.

DPP_38993.JPG

Постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения продолжают свою работу. Уже сформирована новая база трудоспособных граждан, не занятых в экономике, по данным 4 квартала прошлого года. Она постоянно обновляется.

На одного безработного – три вакансии

Как отмечалось на заседании, ситуация на рынке труда города стабильная. За два месяца нынешнего года в управлении по труду, занятости и социальной защиты горисполкома зарегистрировано 1065 безработных. На 1 марта на учете в службе занятости города состояли 879 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,5 процента к численности экономически активного населения. По состоянию на 1 марта, в службе занятости города имелись сведения о наличии в организациях города 2560 вакансий, в том числе 1625 – для рабочих. На 1 безработного приходились 3 вакансии. Высоко востребованы водители, продавцы, повара, швеи, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры, бухгалтеры, воспитатели дошкольного образования.

89f2f0eb411575a46e4319e2fba050f7.jpg

По сравнению с прошлым годом увеличился уровень трудоустройства безработных, уменьшилась средняя продолжительность безработицы.

– Сегодня каждому безработному мы можем предложить работу с учетом его профессиональной подготовки и состояния здоровья. Постоянно проводим мероприятия по содействию занятости населения. К примеру, на следующей неделе организуем ярмарку вакансий с участием строительных организаций, – отметила Лилия Санюкевич.

DPP_38996.JPG

В январе-феврале при содействии городской службы занятости на постоянную работу трудоустроены 762 человека, 13 безработным предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской, ремесленной деятельности.

К списку