Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Депутаты Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов примут участие в телемосте с российскими коллегами, посвященном 75-летию Великой Победы

07.05.2020
Новости региона
Сегодня Парламентское собрание Союза Беларуси и России проведет видеоконференцию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видеомост свяжет столицы, а также некоторые города обоих государств.
В студии Гродно на базе областного Дворца творчества детей и молодежи участие в телемосте  примут член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, а также юные парламентарии.
– Речь пойдет об исторических аспектах Великой Отечественной войны, а также важности привлечения молодежи к сохранению достоверной памяти о военных событиях и ее дальнейшей передачи от поколения к поколению, – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская. – Кроме того, планируется обсудить ход реализации международного проекта «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и захоронений времен Великой Отечественной войны.
Юные парламентарии Гродненщины активно участвуют в проекте, благоустраивая братские могилы и мемориалы. Оцифрованные памятники размещены на сайте областного центра туризма и краеведения в баннере «Звездочка на карте Гродненской области» и оформлены в интерактивную карту. Она доступна по каждому району. Например, в Новогрудском районе оцифрована информация о 85 памятниках, в Волковыском – о 67, в Дятловском – о 60. Карты многих районов просмотрены более двух сотен раз.
К списку