Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Детсад и мини-рынок. Какие новые объекты появятся на Ольшанке в 2018 году

24.01.2018
Новости региона
Каждый год вносит новые изменения в архитектурный образ микрорайона Ольшанка.  Первый  дом здесь появился  семь лет назад. Шестая часть из запланированной территории сегодня уже практически полностью застроена. 

В настоящее время полным ходом идут  строительные работы в Южном-3. В 2017 году знаменательным событием для жителей Ольшанки стало открытие амбулатории для взрослых, а также развязки и шестиполоски по проспекту Лебедева, которая соединила микрорайон с городом. И если сейчас в связи с погодой  дороги здесь больше не строятся, то уже в марте строительная техника и рабочие появятся на улице Отечественной, где уже к концу лета будет также проложен  шестиполосный выезд в город. По просьбе транспортников, по улице Отечественной в текущем году также планируют построить  разворотное кольцо для общественного транспорта. 

 

Виктор Старотиторов, заместитель директора Управления капитального строительства Гродненского горисполкома: 

- Сейчас строится  улица Отечественная, тоже будет шестиполоска, сдадут летом. Построены три детсада, школа. В настоящее время начато строительство второй школы на 44 класса с бассейном. Сейчас ведутся подготовительные работы, в феврале – котлован фундамент. 

Screenshoot_00010.jpg 

Как обещают специалисты,если все пойдет по плану и вопросов с финансированием не возникнет, то новая школа в Ольшанке будет сдана в эксплуатацию в 2019 году. А вот детский сад на 230 мест, который возводится рядом,  обещают открыть уже летом 2018 года.  В настоящее время идёт подготовительная  работа по строительству мини-рынка в микрорайоне Ольшанка -5. Место под застройку размером более тысячи квадратных метров  решением Гродненского горисполкома уже выделено. Впереди стадия согласования, проектирования и возведения. Как обещает директор предприятия «ГродноТоргСервис»,  мини рынок примерно на сто мест появится в Ольшанке уже летом. 

Владимир Сычевский, директор предприятия «ГродноТоргСервис»: 

- Здесь бизнес и ничего личного, поэтому все желающие могут принять участие в обустройстве мест. Если желающих будет очень много, придётся этот вопрос урегулировать либо через аукционы их продадут. Я думаю, там будут как новые арендаторы, так и те, кто давно работает на рынке. По крайней мере в ходе предварительного мониторинга такое желание рыночники изъявляли, работающие сегодня в Гродно. 

Screenshoot_00011.jpg 

Что касается новой поликлиники,  то в микрорайоне Ольшанка её строительство начнётся не раньше, чем через четыре года. Руководство города обещает, как только численность населения здесь вырастет до 50-60 тысяч,  в Ольшанке появится новая многопрофильная поликлиника для взрослых и детей, на подобии той, которая была открыта в конце 2017 года в микрорайоне Вишневец.   
Гродно Плюс
К списку