Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Древний город больших перспектив. Свое 550-летие отпразднвал один из самых красивых и юных городов Гродненщины Островец

27.08.2018
Новости региона
За последние годы из приграничного провинциального поселка Островец превратился в современный город больших перспектив. 

Похорошевший, утопающий в цветах и флажках древний-юный город шумит, поет и смеется, удивляет фейерверком событий, развлечений и сюрпризов. Радость праздника с островчанами делят председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Анатолий Лаппо, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь почетный гражданин Островца Адам Ковалько, представители посольств, гости из городов-побратимов из России и Польши и разных уголков Беларуси. В своей любви к родному городу признаются его бывшие руководители, люди, оставившие след в истории региона, островчане разных возрастов и профессий. 
l2FXTFSb0-Y.jpg
День рождения города начался с Божественной литургии в православном храме святых Апостолов Петра и Павла и костеле Святых Космы и Дамиана. Прихожане помолились за основателей города и тех, кто старается для его процветания сегодня, за реализацию планов и будущее. 
Торжественный настрой задали празднику военный оркестр и рота почетного караула органов пограничной службы Республики Беларусь. С великолепного пролога на главной сценической площадке в центре Островца началась торжественная церемония открытия праздника. Представители всех национальностей, живущих в райцентре, поприветствовали и поздравили земляков на разных языках. 
- Островчане могут гордиться новым городом, множеством социальных объектов, красивыми зданиями, построенным жильем, - отметил, приветствуя собравшихся, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. - Сегодняшний Островец – динамично развивающийся город. Строительство первой в Беларуси атомной электростанции дало мощный импульс для движения вперед всем сферам жизни Островетчины. Возводятся новые дома, строятся объекты инфраструктуры. В ближайшем будущем древний Островец станет еще более молодым и прекрасным.
4LjuNnsXyFY.jpg
Иван Алейзович от имени облисполкома выразил благодарность всем рабочим, интеллигенции, ветеранам и молодежи за стремление сделать свой город цветущим и уютным уголком белорусской земли, пожелал исполнения всех задумок, планов и начинаний, благосостояния и мира в каждом доме.
Историю древнего местечка, стремительно превратившегося в город, напомнил председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин. Он поздравил земляков со славной датой и пожелал городу дальнейшего процветания.
 KntdmiCxVq8.jpg
Добрые слова городу-юбиляру адресовали председатель государственного пограничного комитета Республики Беларусь Анатолий Лаппо, гости из городов-побратимов Обнинска, Соснового Бора (Россия) и Лидзбарка Варминьского (Польша), выходец Островетчины председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик, представители «Росатома» и другие.
- Малая родина – это место, которое всегда в сердце, которое греет и дает силы, - отметил Андрей Янчевский. – Я люблю приезжать сюда, радуюсь добрым переменам, горжусь успехами земляков и всегда увожу отсюда самые теплые эмоции.
W9ZBjyMM2Pw.jpg
Праздник в разгаре. Свои лучшие концертные номера подарили зрителям коллективы любительского и народного творчества Островецкого района, национальный академический народный хор Республики Беларуси имени Г. Цитовича, народный струнный ансамбль «Контрасты» Сморгонского района. На очереди - этно-группа «PAWA» из Минска и финалисты республиканского молодежного конкурса «Новые имена Беларуси-2018» Федерации профсоюзов Беларуси с участием артистов белорусской эстрады, молодежная кавер-группа «Вегасбэнд». 81jbCKUQYes.jpgeeuHcP1QA6w.jpgH-duPn8ojYA.jpgcu4IwsUIXdQ.jpg
А вечером островчан поздравит звезда белорусской и российской эстрады Дмитрий Колдун – его концерт оставили на финал концертной программы. Завершит праздник фейерверк, свето-лазерное и файер-шоу, молодежная дискотека под открытым небом. 
В городском парке уютно разместился «Город мастеров», где свое творчество представляют мастера со всех уголков Беларуси. Оригинальными подворьями и объемными композициями удивляют предприятия и организации района. В огромной детской зоне с аттракционами и развлечениями резвятся дети. 
npc-Yk0LOvQ.jpgvWlGaCuB0BQ.jpgIV6swXZHyng.jpg
Фестиваль семейных традиций Островецкой районной организации РОО «Белая Русь», выставка детского творчества, фотовыставка «Островетчина – моя малая Родина», научно-практическая конференция, чемпионат по пляжному волейболу, силовому экстриму, заплыв «На чем попало», чествование молодоженов, зарегистрировавших брак в День города и юбиляров совместной жизни – все это уже проходит и еще впереди. 
4.jpg8.jpg9.jpgMpkLADq93Ig.jpgFj0lXghNWUI.jpg4bQ7vlVttN4.jpg3y8swnxUxIA.jpg
Жители и гости города с интересом знакомятся с выставками военной и специальной техники РОЧС, выставкой ретроавтомобилей и мотоциклов, участвуют в интерактивной программе «Зеленый квадрат», которую представил инжиниринговый дивизион «Росатома». На набережной реки Лоша в зонах «Атом», «Ветер», «Вода» и «Солнце», можно воочию увидеть взаимодействие всех стихий и энергий и поучаствовать в интерактивной программе, научных шоу, тематических мастер-классах, викторинах и конкурсах.

-EhHOkBv6qU.jpgFullSizeRender.jpgiBSkIEdZzIg.jpg
К своему празднику самый северный город Гродненщины получил множество подарков – больших и малых, материальных и духовных. Сегодня открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с шикарным бассейном и пожарная аварийно - спасательная часть №3, недавно - детский сад, благоустроены территории и улицы, вышла книга об истории средней школы №1 и многое другое.
IMG_6897.jpgIMG_6902.jpgIMG_6907.jpg
Прекрасный мурал в виде герба Островца украсил одну из стен жилого дома по улице Володарского, - это рисунок островецкого художника Дениса Ходаса. В сквере появилась скульптура лосося, а в центре города-юбиляра - декоративный дорожный столб с указателями расстояний до белорусской столицы, Гродно и городов-побратимов.
l4qJZFzjV5I.jpgLF36grBcj4A.jpgyi_r2efHtQs.jpg
Самый молодой город Беларуси свой статус получил в 2012 году. Благодаря строительству Белорусской АЭС, в райцентре построены и строятся новые жилые микрорайоны, создается достойная инфраструктура и открываются новые рабочие места. Островецкий район впервые стал победителем республиканского соревнования в номинации «За достижения наилучших показателей в сфере социально-экономического развития» и занесен на Республиканскую Доску Почета. 
Древний юный город свое 550-летие встречает в статусе самого перспективного и быстрорастущего города страны. Его новый день связан с энергетикой и энергией молодых сердец.
К списку