Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Это – дань памяти моим фронтовым товарищам, не вернувшимся с войны». Юбилейную медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» вручили ветерану Григорию Обелевскому

28.06.2019
Новости региона
Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный пограничник Республики Беларусь, почетный житель города Гродно Григорий Обелевский принял военную присягу, когда ему едва исполнилось семнадцать. Он участвовал в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, в форсировании Днепра, сражался за освобождение Украины, воевал в Румынии, Венгрии и встретил Победу в Чехословакии.

DPP_40705.JPG

После войны, окончив пограничный факультет Высшей школы КГБ, Григорий Исаакович служил в Закавказье, а в 1969 году прибыл в Гродненский пограничный отряд, где прослужил более десяти лет.

DPP_40708.JPG

Неслучайно юбилейную медаль, посвященную знаковой дате – 75-летию освобождения Беларуси, ему вручали в Гродненской пограничной группе. Поздравить ветерана, поблагодарить за мирное небо и пожелать крепкого здоровья собрались представители ветеранских организаций, Гродненской пограничной группы, военного комиссариата Гродненской области.  

DPP_40712.JPG

 – Мы вручаем очередную награду заслуженному человеку, которого знает не одно поколение гродненцев, – отметил начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Гродненской области Николай Суслов. – Желаем оставаться Григорию Исааковичу в добром здравии и сохранять бодрость духа, чтобы подрастающее поколение из первых уст могло слышать рассказы о войне и брать пример с таких доблестных воинов, защищавших Родину от фашизма.

Григорий Исаакович поблагодарил за заботу и внимание.

DPP_40713.JPG– Эта медаль – дань памяти о тех, кто отдал свои жизни, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, о моих фронтовых товарищах и командирах, которые не вернулись с этой войны, – сказал Григорий Обелевский. – Мы должны всегда помнить о том, какой большой ценой досталась нам Победа, беречь мир и спокойствие на родной земле.
К списку