Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненский пивзавод продан. Иностранный инвестор купил его за 1 363 794 рубля

26.03.2020
Новости региона
Два лота выставлялись на сегодняшний аукцион по продаже недвижимости, организатором которого был комитет государственного имущества облисполкома. Единственным претендентом на покупку комплекса зданий бывшего Гродненского пивзавода стала белорусско-польская компания, зарегистрированная в Гродно. При начальной цене 1 298 851 рубль по условиям несостоявшегося аукциона – плюс 5% – новый хозяин уплатил за здание пивзавода 1 363 794 рубля.Несколько лет назад присматривался к объекту польский инвестор из Познани, и даже предлагал вариант реконструкции, проведенной на старинном броваре в этом городе, но впоследствии передумал. Новый хозяин пока своих планов не раскрывает, но, однозначно, пиво здесь будут варить. По условиям продажи, в стенах старого пивзавода 1877 года постройки могут быть объекты производственно-общественного делового или административного назначения. У собственника есть 4 года на то, чтобы из старого пивзавода сделать объект притягательным для безвизовых туристов.

– Мы очень обрадовались такой весточке и надеемся, что новый хозяин предприятия возродит не только здание, но и традиции гродненского пивоварения, – поделилась первым впечатлением бывшая главный бухгалтер пивзавода Антонина Пугачева. – В Гродно остались еще пивовары, которые готовы поделиться своими секретами варения «пива с горчинкой».

Не было желающих по второму лоту – купить комплекс зданий бывшего областного клинического кожно-венерологического диспансера на улице Василька. Возможно, потенциальных покупателей смутила первоначальная цена сделки – почти 1,4 миллиона рублей. Но, как сообщили в комитете «Гроднооблимущество», это только первые аукционные торги. Более того, уже принимаются заявки на аукцион 6 апреля, на котором бизнесу готовы представить еще несколько интересных объектов. Можно будет приобрести дворцовый комплекс второй половины XVIII века по улице Ожешко в Гродно. Начальная цена лота - около 1,3 миллиона белорусских рублей.


 
К списку