Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение возглавил Андрей Дивин

24.09.2018
Новости региона

Первое интервью в новой должности он дал журналисту «ГП»:   
– Задача нашей службы – сделать так, чтобы то богатство, которым наделила природа принеманский край, давало максимальную отдачу. Главное – его сберечь и приумножить. В лесном хозяйстве есть немало вопросов. К примеру, из-за изменения климата по всей республике появилась проблема короеда. Гродненская область находится чуть севернее от обширного ареала этого вредителя, в том числе вершинных и шестизубчатых, из-за которых усыхают сосновые леса. Поэтому проблема короеда не стоит так остро, как в Гомельской и Брестской областях, но она есть, и практически во всех лесхозах. Необходимо пристально следить за ситуацией и применять все доступные средства и технологии, чтобы сохранить древесину. Есть проблема усыхания еловых насаждений. Страдают леса и от ураганов. К примеру, недавно в Островецком районе ураган повредил более 200 гектаров леса. Наша задача со всеми этими проблемами справляться. 

Сегодня всеми отраслями народного хозяйства востребовано древесное сырье. Большие задачи поставлены государством перед деревообрабатывающей отраслью. А мы поставляем древесину на предприятия дерево-обработки и сами перерабатываем. И она должна быть качественной. 

506e0c28456fbaa30fa71e11aabfdff6.JPG 

Последние пять лет проведена большая подготовительная работа  по модернизации лесозаготовительного комплекса страны, в том числе и Гродненской области. Лесхозы Гродненщины в полной мере обеспечены современной лесозаготовительной техникой, которая значительно облегчает труд работников леса, и ведут большую разностороннюю деятельность по лесовосстановлению и промпереработке. Сегодня уровень механизированной заготовки высок: половина всех видов рубок леса ведется с помощью машин. Это позволяет эффективно работать, уменьшить трудоемкость процессов и снизить производственный травматизм. Древесина перерабатывается в современных цехах, в которые вложены немалые средства. Лесхозами проводится большая работа по модернизации лесопильных комплексов, что позволяет получить максимальную отдачу с куба древесины, больше видов продукции и продукцию с высокой добавленной стоимостью. 

Андрей Дивин родился в 1980 году в городе Смолевичи Минской области. Работать в лесное хозяйство пришел в 2003 году после окончания Белорусского государственного технологического университета. Трудовой путь начинал с должностей инженера лесного хозяйства, начальника отдела лесного хозяйства ГЛХУ «Смолевичский лесхоз». С 2009 года работал главным лесничим Чаусского лесхоза Могилевской области, а спустя год стал его директором. В апреле 2017 года возглавил ГЛХУ «Могилевский лесхоз». 7 сентября нынешнего года назначен генеральным директором Гродненского производственного лесохозяйственного объединения.
К списку