Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродно примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Готовность проверили международные эксперты

13.09.2018
Новости региона
В Гродно и Гродненском районе полным ходом идет подготовка к чемпионату Европы по спортивному ориентированию среди юношей в возрасте 16-18 лет, который пройдет в регионе с 27 по 29 июня 2019 года. 

Готовность к чемпионату оценили иностранные эксперты. Представитель Международной федерации спортивного ориентирования (IOF) Виталиус Паулаускас осмотрел дистанции, места проживания сборных стран-участников, площадки, где состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата.
– Программа чемпионата будет разнообразной. Первые два дня соревнования пройдут в Гродненском районе, где спортсмены будут состязаться в длинной дистанции и эстафете. Затем чемпионат сменит формат и переместится в центр Гродно на Советскую площадь. Трассы подбирались с таким расчетом, чтобы, отыскивая контрольные пункты, участники могли знакомиться и с достопримечательностями, – сообщил председатель областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь. 
Он подчеркнул, что в чемпионате Европы по спортивному ориентированию ожидается участие около 200 представителей из 35 государств. 
a2440f45ec5a25cd0368d4231c949b7a.jpg
Помимо Беларуси, заявку на проведение турнира подавали Португалия, Франция и другие страны. Гродно обошел соперников сразу по нескольким пунктам. В совете Международной федерации спортивного ориентирования учли богатый опыт, накопленный в области по проведению турниров различного уровня, в том числе и этапов мирового рейтинга по спортивному ориентированию. Также была принята во внимание и популярность спортивного ориентирования как в регионе, так и в стране в целом. 
486203fa0144004ae946132f8091fcba.jpg
– Немаловажно и то, что Гродно и Гродненский район входят в безвизовую зону. Значит, участникам и зрителям будет намного проще присоединиться к соревнованиям. Для нас же это дополнительная возможность привлечь больше туристов, с лучшей стороны представить город и страну, – сказал Эдвард Ародь. 
Через два года Гродно вновь станет столицей масштабного первенства. В 2020 году областной центр примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди работников лесного хозяйства.
К списку