Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродно станет одним из 300 городов мира, в котором проголосуют за фильмы Манхэттенского фестиваля

27.09.2018
Новости региона
Гродненцам предложат стать членами жюри международного кинофестиваля. В кинотеатре «Красная звезда» и кинозале молодежного центра «Гродно» на этой неделе увидим финалистов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, главная особенность которого в том, что победителя здесь определяет публика. 

Одновременно с гродненцами фестивальные ленты будут смотреть зрители Минска, Бреста, Витебска, Могилева и Мозыря. Всего же в выборе лучшей из девяти короткометражек поучаствуют жители 300 городов мира. Проголосовать можно будет не только за понравившийся фильм, но и за исполнителя главной роли. Во время просмотра каждый получит бланк для голосования, где отметит один фильм и одного артиста. Зрительские голоса со всего мира слетятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, и 8 октября здесь назовут имена победителей. 

В этом году девятка финалистов была отобрана из 1 565 картин из 73 стран. Зрители увидят фильмы английских, новозеландских, американских, австрийских, немецких режиссеров. Откроет фестиваль британская лента «Голова в мешке» – лучший триллер этого года по версии кинофестиваля Hollyshorts и продолжится энергичной новозеландской анимацией «Пожар в картонном городе», который признан лучшей комедией на кинофестивале в Лос-Анджелесе. Увидят и оценят гродненцы и смелый шаг в режиссуру актера Дева Пателя – звезды «Миллионера из трущоб», снявшего комедию «Домашний покупатель». 

Все девять картин гродненцам предложат посмотреть сразу, и продолжительность конкурсного киносеанса составит более двух часов. Кто из его участников получит главный приз, решать в том числе нам! Стать одним из представителей мирового жюри в Гродно можно в кинотеатре «Красная звезда» и кинозале молодежного центра «Гродно». Показы пройдут c 27 по 30 сентября. 

ac98ca9e42955c9cd388d23b350fd652.JPG 

ГОЛОСУЙ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ! 

голова в мешке.jpgФильм № 1 
ГОЛОВА В МЕШКЕ | Baghead 
Режиссер: Альберто Корредор 
Англия, 14:58, ужасы, фэнтези 
Кевина мучает боль утраты, ему не дают покоя вопросы, ответы на которые знают лишь недавно умершие. Он отправляется на поиски: в одной очень подозрительной пивнушке есть потайная комната, где ему помогут найти ответы. Но понравится ли ему то, что он услышит? 









пожар в картонном городе.jpgФильм № 2
 
ПОЖАР В КАРТОННОМ ГОРОДЕ | Fire In Cardboard City 
Режиссер: Фил Бру 
Новая Зеландия, 08:47, анимация 
Гофрокартонный город охватывает пожар, и теперь спасти горожан от беспощадного огня может только решительность капитана пожарной бригады и его бесстрашных помощников. 





домашний покупатель.jpgФильм № 3
 
ДОМАШНИЙ ПОКУПАТЕЛЬ | Home Shopper 
Режиссер: Дев Патель 
США, 16:15, комедия, драма 
Устав от тоскливой жизни с нелюбимым мужем, домохозяйка находит утешение в бесконечных покупках в телемагазине. И это помогает, пока однажды чудесное средство от всех проблем не становится проблемой... 





она.jpgФильм № 4
 
ОНА | Her 
Режиссер: Море Рача 
Косово, 12:14, социальная драма 
Девушку ждет договорной брак, устроенный ее религиозным отцом. Она понимает, что единственный шанс – бежать, и этот побег становится спасением не только для нее. 

два незнакомца.jpgФильм № 5 
ДВА НЕЗНАКОМЦА, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ПЯТЬ РАЗ /Two Strangers Who Meet Five Times 
Режиссер: Маркус Марку 
Великобритания, 12:12, драма 
Пять раз жизненные пути Алистера и Самира пересекались, но каждый раз недоверие и предубеждения мешали достичь взаимопонимания. Каждый раз, кроме последнего. 

кто-то.jpgФильм № 6 
КТО-ТО | Someone 
Режиссер: Марко Гадже 
Германия, 14:00, биографический, антивоенная драма 
Конец Второй мировой войны. Красная армия сражается за каждый сантиметр земли на улицах Германии. Грета и ее семья прячутся в подвале, надеясь на милость. Отец Греты объясняет, что русские будут жестоко мстить. Однако среди ужасов войны найдется место состраданию, и его появление будет неожиданным. 
шушутаж.jpgФильм № 7 
ШУШУТАЖ | Chuchotage 
Режиссер: Барнабаш Тот 
Венгрия, 16:00, комедия, драма 
Синхронному переводчику на конференции  бывает смертельно скучно. Хорошо, когда есть коллега с чувством юмора, с которым можно побороться за внимание слушателя. 

дікарь.jpgФильм № 8 
ДИКАРЬ | Fauve 
Режиссер: Джереми Комте 
Канада, 16:00, драма 
Двое мальчишек в заброшенном карьере. Обычные игры: кто сильнее, кто быстрее, но в какой-то момент оказывается, что игра уже перестала быть игрой. 

лакримоза.jpgФильм № 9 
ЛАКРИМОЗА 
Режиссер: Таня Майрич 
Австрия, 18:27, драма 
Отыскать своего потерянного возлюбленного среди беспрерывно меняющихся сюрреалистических миров – непростая задача. Но не менее сложно смириться с тем, что любить – не значит безраздельно владеть. 

К списку