Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Инвестиции в здоровье. Медицинская служба города подвела итоги года

06.02.2018
Новости региона
Знаковые события  минувшего года – открытие новой многопрофильной поликлиники в микрорайоне Вишневец и амбулатории для взрослого населения в микрорайоне Ольшанка.  Немало  сделано для того, чтобы  гродненцы получали своевременную и  качественную медицинскую помощь в каждом медицинском учреждении города.  Об этом шла речь при подведении итогов работы службы здравоохранения Гродно. В совещании приняли участие председатель горисполкома Мечислав Гой, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак, заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк. 

– В прошлом году все  медицинские учреждения города сработали хорошо. Об этом могу судить не только по различного рода показателям,  но и по отзывам горожан. В службе здоровья в Гродно и Гродненском районе -- более полутора тысячи врачей и порядка 2,7 тысячи  среднего медицинского персонала. Потребность в кадрах практически  закрыта. Наша общая задача  постоянно повышать качество медицинской помощи,  сделать все  возможное для сохранения и укрепления здоровья гродненцев,– отметил Мечислав Гой. 

Только из городского бюджета на развитие учреждений здравоохранения Гродно в прошлом году было выделено порядка миллиона рублей. На совещании подчеркивалось, что финансирование будет вестись четко в соответствии с потребностями поликлиник и больниц, чтобы получить от инвестиций в здоровье желаемые результаты. 

DPP_4872.JPG 

– В Гродно самый низкий уровень смертности по сравнению с другими областными центрами страны. Особое внимание уделяем профилактике болезней системы кровообращения,  в прошлом году показатели в этом плане значительно улучшены. Много  сделано для того, чтобы выявить онкозаболевания на ранних стадиях. Существенно усилена  профилактическая работа. Оснащаем всем необходимым наши поликлиники и больницы, обеспечиваем в них высокий уровень помощи и  комфортность. Все делается в первую очередь в интересах пациента, – подчеркнул главный врач центральной поликлиники  Александр Романчук. 

В прошлом году на службу здоровья горожан поступило новое эндоскопическое оборудование в городской клинической больнице №4, рентгеновский маммограф  в городской поликлинике №1, рентгенографические аппараты и пульмоскан  в поликлинике №7, видеогастроскоп  в поликлинике №4 и многое другое медицинское оборудование и инструментарий. 

DPP_4869.JPG 

В хирургических стационарах активно развиваются малоинвазивные  технологии. В прошлом году с помощью лапароскопической техники выполнено более трех тысяч операций, эндоскопической – почти 2,9 тысячи. 

В городской клинической больнице скорой медицинской помощи на поток поставлены операции по эндопротезированию. За прошлый год на счету этой клиники более ста протезирований коленных суставов. 

DPP_4863.JPGDPP_4861.JPG 

Позитивные перемены в детских поликлиниках уже смогли оценить гродненцы. По словам главного внештатного городского  педиатра, главного врача детской поликлиники №1 Ирины Луканской, организована  предварительная запись к узким специалистам по интернету. Экстренные пациенты принимаются по мере обращения по специальным талонам. Врачи-специалисты стали принимать по субботам, в эти же  дни проводятся и диагностические исследования. Отведено отдельное время для осмотров дошколят. Бригады врачей выезжают для профосмотров в школы и ссузы.  Ведь болезнь проще предупредить, что особенно важно в детском возрасте. 

DPP_4867.JPG 
  
На итоговом совещании шла речь о перспективах расширения амбулаторной помощи для детей в районе улицы Пролетарской, об использовании на благо здоровья гродненцев новых медицинских технологий и других направлениях совершенствования  службы здоровья. 

По результатам работы за прошлый год представители учреждений здравоохранения награждены грамотами и благодарственными письмами областных и городских исполнительных комитетов и Советов депутатов.
К списку