Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Иван Лавринович: «Власть на местах должна видеть каждого человека и стараться ему помочь»

26.07.2019
Новости региона
Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел прием граждан по личным вопросам в Свислочи

На прием обратились не только жители райцентра, но и других населенных пунктов Свислочского района. Свислочане поднимали различные вопросы. Они в том числе касались выплаты дивидендов по акциям, выдачи чеков «Жилье», особенностей проведения охоты в лесных массивах, принадлежащих Национальному парку «Беловежская пуща», капитального ремонта и проведения природного газа в жилые дома в районном центре.

IMG_0906.JPG

Жительница Свислочи Зоя Рауфовна обратилась с вопросом, разрешить который не может на протяжении почти трех лет. В сентябре 2016 года она в УСП «Совхоз «Великосельский» по договору мены отдала семь коров, взамен которых, по условиям договора, до конца 2016 года рассчитывала получить телят по такому же весу. Но расчет с ней до сих пор не произведен. Ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день предприятие признано банкротом. Женщина со своей проблемой обращалась в правоохранительные органы, однако решение вопроса не продвинулось. Как сказал Иван Лавринович, сложившаяся ситуация станет предметом рассмотрения компетентными органами.

IMG_0813.JPG– В ситуации нужно разбираться по горячим следам, а не оставлять людей наедине со своими проблемами. Власть на местах должна видеть каждого человека и стараться ему помочь. Нельзя подходить формально, надо вникать в каждую конкретную жизненную ситуацию, разбираться в ней и решать ее. В этом же вопросе видится недоработка руководства сельхозпредпрития. Вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки, – подчеркнул Иван Лавринович.

Станислав Антонович из городского поселка Порозово, проживающий на улице 17 Сентября, посетовал, что после прокладки канализации гравийное дорожное полотно возле его дома пришло в ненадлежащее состояние. Особенно ситуация осложняется весной и осенью, когда дожди размывают поверхность 600-метровой улицы. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области высказал уверенность, что местные власти помогут с подвозом грунта, проблемные места выровняют и уплотнят.

IMG_0939.JPG

Жители районного центра поинтересовались перспективами проведения природного газа в домах №№ 14 и 14а по улице Гагарина, а также капитального ремонта строений. Как пояснили представители профильных служб Свислочского райисполкома, списки многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в ближайшие годы, уже сформированы. К вопросу о внесении в перечень данных зданий предложено вернуться в 2020 году.

IMG_0851.JPG

В этот же день Иван Лавринович в Свислочском райисполкоме провел прямую телефонную линию, на которую поступило порядка десяти звонков. В основном обращения касались строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Свислочанка, проживающая на улице Цагельник, 29 в райцентре, поинтересовалась, когда начнутся работы по ремонту крыши в многоэтажке. Другой абонент рассказал о проблемах водоснабжения дома по улице Цагельник, 53: в вечернее время там периодически прекращается подача холодной и горячей воды. Об этих ситуациях профильным организациям известно, решение вопросов находится на контроле. Иван Лавринович поручил незамедлительно приступить к ремонту кровли проблемного дома, решить проблему поставки воды. Представители жилищно-коммунального хозяйства проинформировали, что ремонтные работы запланированы уже на следующей неделе, в ближайшее время начнут налаживать водоснабжение.

IMG_1002.JPG

Популярныеновости
Владимир Кравцов ознакомился с ходом подготовки ко Дню белорусской письменности в Слониме
Владимир Кравцовознакомился с ходом подготовки ко Дню белорусской письменности в Слониме
Посевная, кадровый потенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
Посевная, кадровыйпотенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
ЦТ по русскому языку. Своими мнениями и ожиданиями делились вчерашние школьники и члены контролирующей комиссии
ЦТ по русскому языку. Своими мнениями и ожиданиями делились вчерашние школьники и члены контролирующей комиссии
Помощнику Президента дозвонилась жительница деревни Сокольники, которая рассказала, что деревню буквально «завоевывает» золотарник канадский. Службам, ответственным за наведение порядка на территории, дано поручение решить проблему. Сразу несколько жалоб поступило на состояние проселочных дорог. Например, сельчане из деревень Брики и Новоселки Свислочского района сетовали на ненадлежащее состояние дорожных покрытий, ведущих к их населенным пунктам. Иван Лавринович поручил специалистам разобраться в каждой ситуации.

– По всем вопросам, волнующим жителей района, нужно давать компетентные развернутые комментарии. Недосказанность порождает слухи и недоверие к различным профильным структурам, в частности жилищно-коммунальной сферы. Нужно чаще встречаться с людьми, интересоваться их проблемами, выезжать в самые отдаленные уголки района, не затягивать решение проблемных вопросов. Особую актуальность тема наведения порядка на земле приобретает в Год малой родины. В ближайшее время необходимо решить все внутрихозяйственные вопросы в районе. Причем нужно делать как для себя, чтобы не было стыдно перед людьми за результаты своего труда, – подчеркнул Иван Лавринович.

IMG_0994.JPG

Подводя итоги приема граждан и прямой телефонной линии, помощник Президента – инспектор по Гродненской области заверил: каждое обращение во время прямой линии и личного приема будет детально изучено с участием местных органов власти, других компетентных органов. Результат этой работы станет основанием для конкретных действий.

К списку