Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Избирательные участки области готовы к голосованию

09.02.2018
Новости региона
В четверг, 8 февраля, состоялось заседание Гродненской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва.
Участие в ее работе приняли председатели Гродненской городской и окружных избирательных комиссий, расположенных в городе Гродно, а также посредством видео связи председатели районных окружных избирательных комиссий и работники госорганов, оказывающие содействие комиссиям в осуществлении ими своих полномочий.
Присутствовали на заседании и наблюдатели от ряда областных организаций общественных объединений - "Белая Русь", "Белорусского фонда мира", "Белорусского союза женщин", БРСМ, а также от РПОО "Белорусский Хельсинский комитет".
С информацией об итогах проверок на пожаробезопасность участков для голосования на заседании выступил заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Александр Курдупель. Он отметил, что в полном объеме на всех участках проведены надзорно-профилактические мероприятия. Также проведен инструктаж с руководителями и работниками учреждений, в которых расположены участки. Необходимый инструктаж проведен и с членами участковых комиссий. В целом все участки соответствуют нормам противопожарной безопасности, а в день выборов, 18 февраля, служба МЧС будет работать в усиленном режиме.
С 12 по 19 февраля на усиленный вариант службы переходит и милиция, сообщил заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности УВД облисполкома Владимир Сацюк. Он отметил, что у органов внутренних дел налажено четкое взаимодействие с избирательными комиссиями. Сотрудники ГАИ обследовали подъезды и подходы к участкам для голосования, проведен техосмотр автомобилей и инструктаж водителей, задействованных в выездах к избирателям, которые будут голосовать на дому. Непременно такие машины будет сопровождать сотрудник милиции.
Как отметил главный инженер Гродненского филиала РУП "Белтелеком" Александр Сенчило, все участки для голосования обеспечены необходимыми средствами связи, а в день выборов по области будут нести дежурство 46 аварийно-восстановительных бригад.
На всех участках для голосования, пояснил заместитель главного инженера РУП "Гродноэнерго" Владимир Соболевский, проверено качество электро и теплоснабжения, помещения обследованы на электробезопасность. В день выборов буду нести дежурство аварийные бригады, наготове, так как февраль непредсказуемый в плане погоды месяц, и 57 передвижных дизель генераторов.
О готовности участков к голосованию рассказали председатели Лидской и Сморгонской районных избирательных комиссий. ИАлександр Усс, и Раиса Захарич отметили, что в их районах созданы все условия для выборов, проведена и немалая работа, чтобы посещение избирателями участков для голосования
было праздничным - предусмотрены на них и культурная программа, и торговля, последняя к слову с минимальными торговыми надбавками.
- Заседание показало, что надлежащая подготовка к выборам дала свои положительные плоды, - отметил председатель Гродненской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва Владимир Хлябич. -Участки уже сегодня готовы, чтобы выполнить свои функции. Первых избирателей они ждут уже во вторник, 13 февраля, когда начнется досрочное голосование, которое продлится по 17 февраля. В воскресенье, 18 февраля, основной день выборов в местные Советы, которые в немалой степени определяют будущее своих регионов, а оно зависит от голоса каждого избирателя.
К списку