Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Яркие заплывы «На чем попало», соревнования по метанию спасательного круга, радиоуправляемый воздушный шар в небе и праздники для сладкоежек…

11.08.2018
Новости региона



Праздник моря отметят на Августовском канале 


11 августа начнется он со зрелищного болотного футбола в 9 утра у шлюза Домбровка. Зрелищные соревнования соберут команды со всех районов Гродненской области, а также гостей из ближнего зарубежья. 

А уже в 13.00 откроет полюбившийся гродненцам и гостям областного центра праздник Капитан Август. Одним из самых запоминающихся событий, конечно, станет заплыв «На чем попало». На чем поплывут участники, пока можем только догадываться, но, судя по опыту прошлых лет, это будет конкурс находчивости и фантазии. 

Будут работать и тематические площадки. На площадке «Музыкальная волна» гостей ждут песни, танцы и музыка. На другой – «Порт-мастер» – каждый желающий сможет смастерить своими руками сувенир: пройдут мастер-классы по изготовлению тематических морских сувениров, бумажных корабликов. 
В «Пиратской бухте», помимо «болотного футбола», пройдут соревнования по триатлону, гиревому спорту, скриппинингу и велопробег. Победителей назовут в конкурсе «Перенос жены» и соревнованиях по метанию спасательного круга.  Впервые будут работать аттракционы «МегаЛасты» и «Водная дорожка «7 метров счастья», а также уже знакомые гостям «Водный теннис», «Веселая горка», «Водный волейбол». 
В зоне релакса – кресла-мешки, мега-шашки, морской бой, батуты, фотозоны и многое другое. 

Подробная программа
 

КАК ДОБРАТЬСЯ? 

Рейсовые автобусы отправятся с автовокзала в 10.15, 14.45 и 19.00, в обратном направлении от шлюза – в 11.45, 15.45, 20.05. Будут курсировать дополнительные автобусы отправлением с остановочного пункта «Улица Советских пограничников» в 11.00 и 16.00, назад в город – в 12.00 и 17.00. 

Время: 11 августа, с 9.00. 
Место: Августовский канал, шлюз Домбровка.
 

IMG_9176.jpgСоревнования с ветром по пути
 

В Гродненском районе завершится первенство Гродненской области по парусному спорту, старт которому был дан 9 августа. В соревнованиях на озере Кань в деревне Озеры примут участие юноши и девушки 1996 года рождения и моложе. Наблюдать за спортивным состязанием будет интересно не только любителям спорта – скользить по водной глади и ловить порывы ветра юные спортсмены будут с полудня. 

Время: 11 августа, 12.00. 
Место: деревня Озеры, озеро Кань (Гродненский район).
 


3a3110168c015f2ade5650039c089e5e.jpgФестиваль цветов в Щучинском районе
 

Городской поселок Желудок в предстоящие выходные в буквальном смысле слова будет пестрить цветами. В программе: дефиле в цветочных костюмах, мастер-классы по созданию цветочных композиций и букетов, тематические выставки-продажи, идеи для ландшафтного дизайна и даже блюда белорусской кухни, украшенные цветами. 

Время: 11 августа, 13.00. 
Место: городской поселок Желудок Щучинского района.
 


96465907b2660597d956fc0805b13326.jpgПрикоснуться к «Блакіту нябёс»
 

Праздник льна под таким названием отметят 11 августа в Мижевичах на Слонимщине. 

Во время торжества будут чествовать лучших льноводов хозяйства. Обещают удивить конкурсом на лучшее кулинарное изделие с использованием льняного семени. А местные красавицы устроят дефиле в модной одежде изо льна. 

Время: 11 августа, 13.00. 
Место: Мижевичи, Слонимский район.
 

6008001fea0f2f2505398e393c1c16cd.jpg3D-вертолеты и радиоуправляемый воздушный шар поднимутся в небо в Берестовицком районе 

В деревне Старицы 11 и 12 августа пройдет седьмой открытый районный фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей!». Здесь можно будет увидеть 3D-вертолеты, парапланы и даже радиоуправляемый воздушный шар. В программе также песни под гитару, кинопоказ под открытым небом, выставка моделей самолетов, соревнования по воздушному бою в рамках этапа Кубка Беларуси в классе «Союз-500», показательные выступления судомоделистов и полеты гидросамолетов, мастер-классы по основам управления авиамоделями. Завершит праздник авиационная шоу-программа с различными эффектами и неожиданными сюрпризами. 

Время: 11 и 12 августа, 11.00. 
Место: деревня Старицы, Берестовицкий район.
 

12-августа.jpg«ФОТОщелк» в зоопарке 

12 августа Гродненский зоопарк приглашает на акцию «ФОТОщелк». В фотозоне «Улыбашки-обнимашки» можно будет сфотографироваться в костюмах животных, а также с самыми добрыми из настоящих обитателей зоопарка. В программе зоогрим. 

Время: 12 августа, 13.00. 
Место: главная площадка Гродненского зоопарка.
 




guelder_rose-big.jpgУ калины именины» в Тарново 


Народное гулянье  «У калины именины» пройдет на Лидчине 12 августа. В агрогородке Тарново оно станет праздником почитания калины. Его участников ждет необычное соревнование – кулинарный поединок. Здесь выберут самую вкусную выпечку с начинкой из калины. 

В программе также конкурс венков из веток калины и много песен в честь этой ягоды. Праздничное настроение создадут коллективы любительского творчества района. 

Время: 12 августа, 16.00. 
Место: агрогородок Тарново.
 

yYr6Vjdo.jpgНа «Мядовы фэст» – в Кореличский район 

12 августа в агрогородке Цирин – медовой «столице» Кореличского района – пройдет самый сладкий фестиваль. В программе: конкурс тортов-медовиков (номинации «Лучшее украшение торта», «Рекорд веса»), розыгрыш призов от пчеловодов и мастеров. Будет работать выставка-продажа меда и продукции пчеловодства, проконсультируют по всем вопросам опытные пчеловоды.  

Кроме того, это еще и отличная возможность прогуляться по аллее мастеров «Творческий улей» и приобрести изделия мастеров народного творчества, в том числе на «медовую» тему, поучаствовать в творческих мастер-классах. 

Развлекательная площадка предложит интерактивные игры и веселые конкурсы. Музыкальное настроение зададут творческие коллективы Кореличского района. 

Время: 12 августа, 14.00. 
Место: агрогородок Цирин, Кореличский район.
 

med-i-zelenyj-chaj.jpgТравяной чай из самовара и мастер-класс для сладкоежек в Слонимском районе
 

В преддверии Медового Спаса агрогородок Василевичи приглашает на праздник меда и чая. Примут участие в нем профессиональные пчеловоды и травники. Гости смогут продегустировать разные сорта меда и травяного чая из самовара. Будет работать фитоаптека, где травники расскажут, как использовать травяные сборы от различных болезней. В программе также театрализованное представление «Приглашаем на МедОК», конкурс среди лучших пчеловодов, концертная программа лучших коллективов любительского творчества клубных учреждений района, ярмарка-продажа продуктов пчеловодства и лекарственных трав,  тематические викторины, игры и конкурсы, игровая площадка и аттракционы для детей, кулинарный мастер-класс для сладкоежек. Впервые гости праздника поучаствуют и в мастер-классе по изготовлению старославянского напитка – сбитня по старинному рецепту.

Время: 12 августа, 15.00. 
Место: Слонимский район, приклубная территория филиала «Василевичский центр народного творчества».
 

2757bd0a81aa02a.jpgНа «Медовый вальс» приглашает Новогрудский район 

Праздник меда «Медовый вальс» по традиции соберет не только жителей агрогородка Вселюб, но и гостей из других уголков района. В этот день пасечники со стажем расскажут всем желающим все о меде и о его целебных свойствах. Пройдут веселые розыгрыши, викторины и игры, а главным состязанием дня станет конкурс «Медовых Блиноедов». 

Время: 12 августа,12.00. 
Место:Новогрудский район, агрогородок Вселюб.


Гродзенская праўда
К списку