Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Юбилейные медали «100 год Узброеным сілам Рэспублікі Беларусь» начали вручать ветеранам на Гродненщине

14.02.2018
Новости региона
Первую юбилейную медаль вручили  ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Вооруженных Сил Беларуси, полковнику в отставке Леониду Тимофеевичу Данилову. В преддверии 23 февраля поздравить с праздником и торжественно преподнести юбилейную медаль к нему в гости пришли председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, председатель областного совета ветеранов Иван Тустов, представители военного комиссариата области. 

Леонид Тимофеевич встретил гостей радушно, в парадном мундире, который украшают немало наград. Ему, как ветерану Великой Отечественной, особенно дороги боевые: в 17 лет в 1943 году его призвали в армию, а в 1944-м молодым парнем Леонид Данилов ушел на фронт, принял боевое крещение. Воевал на 1-м, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах в составе 448 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 87 стрелковой дивизии, принимал участие в операции «Багратион». Леонид Тимофеевич награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». 

В послевоенные годы проходил службу на должностях рядового и сержантского составов, после – в кадрах Вооруженных Сил СССР на различных офицерских должностях. После увольнения в запас сначала работал в сберкассах Гродно, а затем пять лет старшим помощником начальника 1-го отделения областного военного комиссариата. 

DPP_32879.JPG
 

– Через несколько дней мы будем отвечать важный для нашего общества праздник – День защитника Отечества. К 100 лет июВооруженных Сил Республики Беларусь Указом Президента учреждена юбилейная медаль, в эти дни мы начинаем ее вручение,– рассказал Владимир Кравцов. – Первым ее получил уважаемый и авторитетный в Гродно человек, Леонид Тимофеевич, ветеран, который связал свою судьбу с Вооруженными Силами. Он принадлежит к тому поколению людей, которые прошли трудные испытания военного и послевоенного времени. Это люди, перед характером, преданностью родине которых мы преклоняемся. Их опыт очень важен для воспитания подрастающего поколения. 
К сожалению, поколение ветеранов неумолимо уходит. Сегодня в области их 641 человек, примерно половина – это участники боевых действий. 

DPP_32880.JPG
 

Как рассказал начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата полковник Валерий Бутько, медалью будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь (кроем военнослужащих срочной службы), достигшие высоких результатов в служебной деятельности. 

DPP_32885.JPG 

Во всех районах области в ближайшее время запланированы торжественные мероприятия в честь 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, во время которых состоится вручение юбилейных медалей. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на торжествах, представители власти, военных комиссариатов, ветеранской организации посетят и поздравят на дому. Чуть позже, примерно в середине весны, юбилейной медалью будут также награждены ветераны Вооруженных Сил, должностные лица государственных органов Беларуси и других государств и другие – те, кто внес значительный вклад в укрепление обороноспособности Беларуси и строительство Вооруженных Сил. 

DPP_32876.JPG
К списку