Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Как Гродно готовится отметить своё 890-летие

15.08.2018
Новости региона
 Концерты от звезд Евровидения, театральный Бродвей, огненное шоу,  фестиваль сыра и  другие незабываемые развлечения. До главного праздника города остается ровно месяц. Гродно готовится отметить свой 890-ый день рождения. Праздничные мероприятия продлятся  два дня. 14 сентября состоится торжественная церемония внесения в Книгу Славы города Гродно лучших его представителей. Также  пройдут  торжественные митинги и возложения цветов к памятникам, мемориальным доскам и воинским захоронениям. Основные же праздничные гулянья  состоятся  в субботу 15 сентября. Впервые за много лет торжественное открытие празднования Дня города состоится не на площади, а на улице Советской.  В 11 часов одна из самых старых улиц города станет площадкой для проведения  праздничного карнавала, где смешаются все эпохи и все времена. Средневековые рыцари, модницы и модники 19-20 веков, любимые современные персонажи. Импровизированный бродячий театр  позволит каждому погрузиться в  ожившую компьютерную игру, и при этом, быть  не просто зрителем, а чувствовать себя участником этого необычного действа.  

16092017.jpg

Агата Моцко,  главный режиссёр праздника:

- В Европе, и даже у наших братьев россиян, уже давно традиционными становятся уличные гуляния в так называемом иммерсивном ключе. Иммерсивный театр, это театр, который позволяет зрителю погрузиться полностью в атмосферу и, не находясь в четырёх коробках сцены, стать непосредственным участником событий эпизодов, которые проходят.

Также 15 сентября на площади Советской  состоится фестиваль сыра, на который традиционно съедутся лучшие сыроделы со всей страны, чтобы угостить всех ароматными  деликатесами. В сырном городе дегустировать молочное лакомство, восхищаться кулинарными изделиями можно будет на протяжении всего дня. А далее начнётся самое весёлое – музыкальные подарки от звёзд белорусской эстрады. Организаторы обещают: программа выступлений исполнителей и коллективов  будет насыщена сюрпризами и новинками.

a3f44cce4ebebc4f2f415eefcc413f77.JPG

Агата Моцко, главный режиссёр праздника:

- С шести вечера будут выступать артисты,  как гродненского происхождения, так и артисты, которые знамениты не только в нашей стране, но и за границей . Мы хотим привести звёзд Евровидения в город Гродно, которые споют песни, с которыми  выступали на Евровидении,  так и  свои знаменитые хиты.

В День празднования 890-летия город Гродно будет примерять сразу несколько нарядов – «музыкальный», «театральный»,  «исторический», «спортивный» . Самая зрелищная часть праздника пройдёт после заката солнца в Швейцарской долине. Здесь состоится огненное шоу, которое традиционно делает праздник города по-настоящему ярким и неповторимым.

Видео Гродно Плюс
Гродзенская праўда
К списку