Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Каждая третья транзитная декларация в РПТО «Лида» Гродненской региональной таможни оформляется в автоматическом режиме

31.01.2018
Новости региона
Уже сейчас можно говорить о положительной динамике автоматического выпуска товаров, перемещаемых в железнодорожном сообщении через пункт таможенного оформления «Лида», который только в середине декабря 2017 вошел в пилотную зону эксперимента по «автовыпуску транзита». 

33% таможенных деклараций, а это каждая 3-я транзитная декларация, оформлено здесь в автоматическом режиме с начала 2018 года. Время выпуска партии товаров по одной транзитной декларации при этом составляет в среднем одну минуту, что существенно сокращает сроки проведения таможенного контроля, а также время нахождения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, что соответственно повышает транзитную привлекательность нашей страны. 

Специфика «железнодорожного автовыпуска транзита» заключается в том, что транзитная декларация в электронном виде должна быть направлена в информационную систему таможенных органов представителем Белорусской железной дороги. 

При соблюдении всех требований, предъявляемых данной технологией, с учетом системы управления рисками электронная декларация автоматически регистрируется, после чего осуществляется автоматический выпуск товаров при минимальном участии сотрудника таможни. 

lida-gd-2.jpg 

По данной технологии автоматического выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, впервые внедренного в РПТО «Брузги-2», сейчас работают все автодорожные пункты пропуска Гродненской региональной таможни. 
  
Ряд условий для участия в автовыпуске транзита, применяемый в отношении товаров, следующих автомобильным транспортом, обязателен и для  партий товаров, перемещаемых в железнодорожном сообщении: электронная транзитная декларация должна быть направлена в пункт таможенного оформления до размещения товаров в зоне таможенного контроля, при этом  таможенным органом назначения должен быть таможенный орган Республики Беларусь. 
  
lida-gd-4.jpg 

Отсутствие запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, также является обязательным при автовыпуске товаров. 
grt.customs.gov.by
К списку