Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Каждый бюджетный рубль – под контролем. Итоги работы Комитета государственного контроля Гродненской области в 2018 году обсуждались во время «круглого стола» с участием журналистов

01.02.2019
Новости региона
Как сообщил председатель Комитета государственного контроля области Анатолий Дорожко, прошлый год ознаменовался поиском резервов для улучшения функционирования экономики Гродненщины.  Контрольное ведомство работает в новых условиях, использует новые формы работы. 

 Для назначения внеплановой проверки нужны очень веские и серьезные обстоятельства, жестко регламентирован порядок их назначения. Количество проверок в ушедшем году по сравнению с предыдущим сократилось в полтора  раза, – подчеркнул Анатолий Дорожко. – Вместе с тем мы достигли, большей глубины проверок,  более тщательно готовились к их проведению, следовательно, получили  значимые результаты. К примеру, экономический эффект от одной проверки   по сравнению с 2017 годом увеличился на  74 процента и составил более одного миллиона рублей

0W1A9034.JPG 

В прошлом году сотрудники комитета стали шире применять такие формы работы, как мониторинг, аудит эффективности. Всего было проведено 142 мониторинга и 33 аудита эффективности. Они позволяют без обременения субъектов хозяйствования, дополнительной проверочной нагрузки, отвлечения людей, без присутствия проверяющих на предприятии получать соответствующие аналитические результаты и на их основании делать выводы об имеющихся нарушениях. Субъектам хозяйствования даются рекомендации по их устранению. Если он их  устранил, то штрафные санкции могут не применяться. 

 Журналистам приводились примеры проведенных мониторингов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. Так, проведенный анализ выполнения программы «Чистая вода» и в частности, изучение работ по установке станций обезжелезивания еще на стадии их проектирования принес весомый экономический эффект: вместо 10 станций на те же средства было построено 17. 

0W1A8999.JPG 

Анатолий Дорожко подчеркнул, что аудит эффективности в подавляющем большинстве  проводится на объектах, где используются средства государственных программ. По его словам, в 2019 году комитет обратит пристальное  внимание  на использование государственных средств при проведении капитальных ремонтов жилищного фонда, начиная с момента сбора данных для разработки проектно-сметной документации. 

Основное внимание уделяется изучению использования  бюджетных средств и государственного имущества. В этом плане продолжена традиционная практика проведения комплексных проверок районов. В 2018 году такие проверки проведены в Гродненском, Берестовицком, Зельвенском, Лидском, Новогрудском и Ивьевском районах.  В этом году   будут проведены еще в шести  районах с подведением итогов на местах. Также практикуются обучающие семинары, выездные приемы граждан. 

В прошлом году  комитетом рассмотрено 924 обращения граждан и они сократились по сравнению с 2017 годом на 21 процент. Гораздо меньше обращений, которые касаются работы  органов власти, зато каждое третье – коммунально-бытового характера. Комитет внедряет новые формы работы – интернет-опросы. Хороший эффект дали такие опросы  по срокам и качеству выполняемых работ в строительной отрасли. 

0W1A9001.JPG 

В нынешнем году по-прежнему в зоне особого внимания  социальная сфера, выполнение комплексной программы по содействию занятости населения. Будет продолжено изучение ситуации в сфере здравоохранения. 

На вопросы журналистов  подробно отвечали начальники управлений комитета, их заместители. Анатолий Дорожко вручил представителям СМИ благодарности за освещение вопросов  деятельности ведомства  в прошлом году. Их удостоены журналист «Гродзенскай праўды” Ирина Аникевич и собственный кореспондент газеты “Звязда” Маргарита Ушкевич. 

0W1A9058.JPG 
0W1A9039.JPG0W1A9073.JPG
К списку