Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Корь отступила. За последние четверо суток в Волковыске не зарегистрировано ни одного нового случая этого заболевания

20.03.2018
Новости региона
Корь отступила. За последние четверо суток в Волковыске не зарегистрировано ни одного нового случая этого заболевания. Последний раз в Волковысскую центральную районную больницу с подозрением на корь пациент обращался в среду. 19 марта, из больницы в связи с выздоровлением выписаны остававшиеся в клинике два пациента. 
– Вспышку кори удалось остановить благодаря комплексу санитарно-эпидемиологических мероприятий. В частности, активной работе в очагах инфекции – жилых домах, школах, на предприятиях – там, где регистрировался диагноз корь, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Волковысской центральной районной больницы Елена Грицкевич. – Специалисты больницы изучали прививочный статус каждого из тех, кто контактировал с больными. А когда выявляли непривитых или тех, кому была сделана только одна прививка, – направляли в дополнительный прививочный пункт. 
В городе такой пункт был открыт сразу после того, как стали фиксироваться первые случаи кори. Работал он ежедневно с 8.00 до 20.00. Жители города – взрослые и дети – активно пользовались возможностью сделать прививку от кори, учитывая, что практически все заболевшие не были вакцинированы. Всего за это время было вакцинировано свыше тысячи человек. 
– За людьми, которые были в контакте с заболевшими, велось постоянное медицинское наблюдение. Это позволяло вовремя выявить заболевание и начать лечение. Кроме того, сделали акцент на профилактическую работу с населением. Специалисты выступали с лекциями на предприятиях, в школах, детских садах, рассказывали о симптомах заболевания, напоминали о необходимости сделать прививку. В экстренном порядке выпустили свыше 10 тысяч экземпляров буклетов о профилактике кори. Специальная литература распространялась в организациях города и района, – добавила Елена Грицкевич. 
В начале марта первый случай кори был зарегистрирован у пятилетней жительницы Волковыска. Девочка не была вакцинирована против кори, так как ее родители отказались. 
Всего же по данным Министерства здравоохранения, на 15 марта было лабораторно подтверждено 24 случая кори. 
В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отметили, что вспышка кори произошла в начале года и наблюдалась в Европе.  Немногим более чем за первый месяц года  зарегистрировано более 3 тысяч случаев кори (в Украине, Румынии, Италии, Великобритании, Греции, Германии, Латвии, Польше, Франции, Швеции, Сербии). Более 80 процентов заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции. 

Гродненская правда
К списку