Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Корреспонденты «Гродзенскай праўды» побывали в местах, где проходило тестирование по русскому языку. Своими мнениями и ожиданиями делились школьники и члены контролирующей комиссии

13.06.2019
Новости региона
Для абитуриентов, которые для сдачи ЦТ выбрали белорусский язык, волнительный момент первого вступительного испытания давно позади. Для тех, кто предпочел сдавать русский язык, знаковым стал сегодняшний день. Своими впечатлениями, планами и ожиданиями с журналистами поделились члены комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, будущие абитуриенты и их родители. 

IMG_6069.jpg

Сегодня попасть в центральный корпус любого из гродненских вузов все равно что на территорию охраняемого объекта. Абитуриенты области в этот день сдают централизованное тестирование по русскому языку, и посторонним вход в аудитории, где экзаменуют будущих студентов, строго запрещен. Каждого проверяют по списку, все вещи, кроме ручки, пропуска и паспорта, вежливо просят сдать в гардероб. Мобильный телефон, даже глубоко запрятанный в кармане, на централизованном тестировании – табу. К слову, это правило абитуриенты заучили, кажется, не хуже любой орфограммы. Вместе с гаджетами ребята оставляют в гардеробе тетрадки – черновики, бутилированную воду, а некоторые даже снимают наручные часы, ведь многие современные аксессуары вполне могут послужить неплохим средством для передачи информации. Впрочем, все, что может понадобиться вчерашним выпускникам во время работы над вступительными тестовыми заданиями, в каждой аудитории уже есть. Большие настенные часы, питьевая вода, вентилятор, спасающий от жары, – ничего лишнего, что могло бы отвлечь, и в то же время все для комфорта. 

IMG_6157.jpg

– Главная наша задача сделать так, чтобы централизованное тестирование проводилось по всем требованиям законодательства, – отметил помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. – Все абитуриенты должны находиться в равных условиях при поступлении. В то же время важно создать для ребят комфортную, спокойную и доброжелательную атмосферу. Ведь все они очень волнуются  – от результатов ЦТ во многом зависит их дальнейший путь. В Гродненской области централизованное тестирование всегда проходит на высоком организационном уровне. Здесь создаются все условия для того, что абитуриенты могли в полной мере продемонстрировать свои знания. 

IMG_6092.jpgIMG_6090.jpg

В этом году в Гродненской области ЦТ проводится в трех городах – Гродно, Лиде и Волковыске. Во вступительной кампании задействованы 9 корпусов высших и средних специальных учебных заведений. Заявку на написание централизованного тестирования по 15 предметам в регионе подали 6 900 абитуриентов. К слову, один из них зарегистрировался на ЦТ по китайскому языку. Работать над тестовыми заданиями он будет в точно таких же условиях, как и другие ребята.

IMG_6149.jpg

– Централизованное тестирование в области каждый год проводится на высоком уровне. Все абитуриенты должны находиться в равных условиях во время написания вступительных тестов. За тем, чтобы было соблюдено каждое требование, бдительно следят контролирующие органы, – рассказал председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий  Дорожко– В каждой аудитории находится не менее трех педагогов, в том числе представитель государственной комиссии, которые следят за порядком проведения тестирования. Все они прошли предварительное обучение. Кроме того, в каждом корпусе работают представители Комитета государственного контроля Гродненской области. Получение материалов тестирования, их распределение по корпусам и аудиториям, сортировка и отправка  бланков с ответами в Республиканский институт контроля знаний – все этапы ЦТ проходят в сопровождении наших сотрудников.  

IMG_6129.jpgIMG_6073.jpg

Чем ближе начало тестирования, тем больше абитуриентов собирается у входа в «ленинский» корпус ГрГУ имени Янки Купалы. Некоторые ребята пришли сюда с родителями – мамы и папы волнуются сегодня не меньше своих детей. Карина Тарашкевич – еще недавняя ученица гродненского лицея №1. Девушка призналась, что, несмотря на всю ответственность события, настроена очень спокойно. В своих знаниях она уверена.

IMG_6014.jpg

– Я долго и серьезно готовилась, –  делится Карина. –  Повторяла материалы за все учебные годы, старалась ничего не упустить. Занималась с репетиром, посещала все факультативные занятия в лицее. Надеюсь, что наберу не меньше 70-80 баллов. Это минимальный результат, который мне нужен для успешного поступления в медицинский университет. Немного смущает только одно – не удалось проверить свои знания на репетиционном тестировании. Поэтому обстановка будет совсем незнакомой, но там, знаю, все очень подробно объясняют. Я обязательно справлюсь.

А вот выпускница СШ №23 Алена Шулепа волнения не скрывает. Девушка планирует поступать на факультет физической культуры купаловского вуза. Сомневаться в своих спортивных данных у Алены причин нет, но успешной сдачи физических нормативов для зачисления в студенты мало.

– Я долго сомневалась, какой из двух языков буду сдавать, –  рассказала Алена. – Результаты РТ оказались выше по русскому, поэтому решила, что буду делать упор него. Хочется, конечно, получить более высокий результат, чем на репетиционном тестировании. Знаю, что сейчас за меня очень переживают учителя, которые помогали мне готовиться, мои родители. Если честно, они неплохо меня мотивировали перед выходом из дома. Сказали: «Не поступишь – сразу пойдешь работать». Не то чтобы я боялась этого, просто хотелось бы, чтобы спорт стал делом всей моей жизни. А для любой успешной карьеры важно получить хорошее образование. 

IMG_6098.jpg

Для абитуриентов, которые для сдачи ЦТ выбрали белорусский язык, волнительный момент первого вступительного испытания давно позади. Для тех, кто предпочел сдавать русский язык, знаковым стал сегодняшний день. Корреспонденты «Гродзенскай праўды» решили лично побывать в местах, где проходило тестирование. Своими впечатлениями, планами и ожиданиями с журналистами поделились члены комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, будущие абитуриенты и их родители.

0W1A5759.JPG

За тем, как проходит централизованное тестирование в корпусе ГрГУ имени Янки Купалы на улице Захарова наблюдали заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин – руководители областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.

В прошлом году Гродненщина по результатам централизованного тестирования была лидером среди областных центров. Не меньшего успеха, конечно, желали они и нынешним выпускникам, а каждому лично – успешно сдать экзамены в новых условиях оценки знаний и поступить на ту специальность, которую выбрали.

0W1A5754.JPG

– Результаты ЦТ сегодня необходимы для поступления не только в высшие учебные заведения, но и на некоторые специальности средних специальных учебных заведений, – отметил Виктор Лискович. – Много хороших, практикоориентированных специальностей сегодня предлагают средние специальные учебные заведения. А когда речь идет о будущей профессии, важно чтобы она приносила удовлетворение, чтобы человек понимал и ценил важность своего труда. Именно на это ориентируем сегодняшнюю молодежь еще во время учебы в школе. С начальных классов нужно вовлекать ребят в производственный туризм, чтобы, посещая различные предприятия, на уровне даже детского восприятия жители области понимали значимость той или иной профессии и в будущем могли сделать правильный выбор.

Сдавали централизованное тестирование по русскому языку в корпусе вуза на улице Захарова не только гродненские юноши и девушки. Спешили сюда вчерашние выпускники из других районов области.

Елизавета.JPG

– Сдавали школьные экзамены. Это испытание успешно пройдено, но сегодняшние волнения не сравнить, – не скрывая чувств, поделилась выпускница гродненской СШ №23 Елизавета Миронова. – Как раз в этом университетском корпусе трижды сдавала репетиционные тестирования и по результатам всегда превосходила 70-процентный рубеж. Это, конечно, придает определенную уверенность в своих силах. Впереди еще ЦТ по английскому языку, математике и физике, а уже после – подача документов на специальность «Таможенное дело» в ГрГУ имени Янки Купалы.

0W1A5720.JPG

В университет абитуриентов пускали строго по паспортам и специальным пропускам. Случаев, когда кто-то забывал первое или второе, к счастью, не было. В строго оговоренное время экзамен начался со вскрытия конвертов с бланками заданий. А среди отвечающих на них по традиции не только вчерашние выпускники.

Дамиан.JPG

– Вырос и живу в Минской области, но в Гродно прохожу срочную службу в пограничных войсках. Сегодня сдаю централизованное тестирование по русскому, дальше в экзаменационном расписании математика и английский. Как и все абитуриенты, конечно, надеюсь, что результаты ЦТ приблизят к осуществлению заветной мечты – поступить в БНТУ, – рассказал Дамиан Береска.

За полчаса до начала централизованного тестирования возле университетского корпуса жизнь буквально закипела. Будущие абитуриенты искали свои фамилии в списках и спешили в указанные аудитории. С приближением 11.00 остались только ожидающие – не менее взволнованные родители выпускников школ.

Жанна Титенкова.JPG

– Не передать словами чувства, которые сейчас испытываю! Переживаю, чтобы сын не растерялся. Пусть лучше за него поволнуюсь я, – говорит мама выпускника мостовской СШ №2 Жанна Титенкова. –Репетиционные тестирования в Гродно сдавал с очень неплохим результатом, школу закончил с золотой медалью. Всей семьей надеемся на удачное поступление на специальность «Искусственный интеллект» в столичный вуз.

В календаре вступительных испытаний для абитуриентов следующая дата, которая связана с ЦТ – 15 июня. В этот день их ждет экзамен по обществоведению. Дальше по расписанию ЦТ по математике 17 июня и 19 июня – по биологии. Тестирование по иностранному языку по графику Минобразования запланировано на 21 июня. В этот день на Гродненщине один человек будет сдавать тестирование по китайскому языку. 26 зарегистрировались на ЦТ по испанскому и 38 – по французскому языках. Следующие в языковом рейтинге – немецкий и английский, которые напишут 198 и 2209 жителей области.

0W1A5714.JPG

В форме тестирования вступительный экзамен по химии абитуриенты будут сдавать 23 июня, физику – 25, историю Беларуси – 27, географию – 29 июня. Завершит предметный перечень ЦТ экзамен по всемирной истории (новейшее время), который пройдет 1 июля.

Между тем, основное, на что делают акцент члены контролирующей ход тестирования комиссии - ЦТ должно пройти строго под контролем и кристально честно. К тому же, в нашем регионе сложилась давняя традиция - централизованное тестирование всегда проходит на высоком организационном уровне.

К списку