Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

"Культурное наследие по обе стороны границы". Как Гродно и Друскининкай развивают совместные проекты

31.07.2019
Новости региона
Более десяти месяцев Гродненский государственный музей истории религии в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия–Литва–Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы реализует проект международной технической помощи ENI-LLB-1-242 «Культурное наследие по обе стороны границы». За это время состоялись два совместных коммуникационных мероприятия. Реализуя проект, мы рассматриваем его не только как дополнительный ресурс устойчивого социально-экономического развития региона, но и в первую очередь как возможность укрепления сотрудничества между приграничными регионами, налаживания культурных связей. 

Одним из приоритетов проекта является поддержка и развитие традиционных ремесел. Поэтому первым мероприятием стала выставка «Пасхальное созвучие. Декоративно-прикладное искусство белорусско-литовского пограничья», объединившая гродненский музей и Центр культуры Друскининкай.Традиции росписи писанок, сохранившиеся на белорусско-литовском пограничье до сегодняшнего дня, были продемонстрированы народными мастерами из Литовской Республики и Республики Беларусь во время экспонирования выставки. Искусству росписи пасхальных яиц можно было научиться во время мастер-класса, который был предложен посетителям. 

IMG_0304.jpg

Огромное значение в Республике Беларусь придается сохранению, популяризации и эффективному использованию объектов историко-культурного наследия. Как используются объекты на территории приграничных регионов в современных условиях и каковы перспективы их дальнейшего развития, обсуждали историки и специалисты в области охраны объектов историко-культурного наследия из Литвы и Беларуси во время семинара «Повседневная жизнь дворянских усадеб XIX века. Проблема сохранения традиционной материальной и духовной культуры в контексте изучения местных общин белорусско-литовской границы», который был организован в рамках проекта. Объектами для обсуждения стали усадьбы ХІХ – начала ХХ столетий, сохранившиеся на территории Гродненщины. На сегодняшний день многие объекты успешно развиваются. По итогам посещения были сделаны выводы, что для более эффективного продвижения усадеб собственниками необходима хорошая логистика, а также введение дополнительных маркетинговых услуг: событийные мероприятия, сувенирная продукция, продвижение в социальных сетях, оказание оздоровительных услуг, использование водных артерий, развитие культурно-спортивного туризма, проведение на базе объектов крупных региональных мероприятий. 

Коллеги из Литвы поделились собственным опытом использования таких объектов на территории Литовской Республики. Реализация проекта продолжается, и впереди нас ждут интересные научные, выставочные и образовательные мероприятия. 

Эта статья была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза. Ее содержание является исключительной ответственностью учреждения культуры «Гродненский государственный музей истории религии» и не является отражением официальной позиции Европейского союза.
Этот проект финансируется Европейским союзом.Финансирование Европейского союза по проекту составляет 995 887,71 евро (2 438 729,82 белорусских рублей).

К списку