Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Лидский автопарк пополнился шестью новыми современными автобусами МАЗ-203

29.04.2020
Новости региона
22 апреля в рамках программы ускоренного развития регионов в автобусный парк №2 г. Лиды прибыли шесть новых автобусов МАЗ-203.

Данные модели современные и комфортабельные. Их главное отличие – широкий проход в первую дверь. Кроме того, автобусы оборудованы автоматическими коробками передач с плавным переключением, которое вряд ли смогут почувствовать пассажиры.

 Вопрос обновления городского транспорта очень актуален для нас, – говорит директор филиала «Автобусный парк №2 г. Лиды» ОАО «Гроднооблавтотранс» Андрей Лапуть. – Масштабных приобретений не было, пожалуй, с 2010 года, когда в нашем городе проводился республиканский фестиваль «Дожинки».

Автобусы МАЗ-203 оборудованы системой видеонаблюдения, четыре камеры находятся внутри, еще одна снаружи. Также установлены специальные информационные блоки, которые подключены к системам навигации. На табло, которое находится в кабине водителя, будут поступать данные о соблюдении графика движения по маршруту. То есть, водитель сможет узнать, двигается он с опережением или же с опозданием. В салоне наклеят изображения с QR-кодами, которые необходимы пассажирам для оплаты проезда с помощью смартфона.

 Как правило, все новые автобусы мы отправляем на самые загруженные маршруты, – рассказывает Андрей Лапуть. – После регистрации транспортных средств в ГАИ и подключения системы навигации они уже отправятся в свой первый путь. Планируется, что это произойдет в течение ближайшей недели.

К списку