Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Лучший спасатель Беларуси Андрей Феденя побывал в родной школе на Зельвенщине

24.01.2018
Новости региона
Спасатели – частые гости в Голынковской средней школе.  Мальчишки и девчонки хорошо знакомы не только с районными инспекторами, но и педагогами, курсантами вузов МЧС, которые посещают школу с целью проведения профилактической, профориентационной и агитационной работы. 

Интересная беседа состоялась с лучшим спасателем Республики Беларусь Андреем Феденя. 

Учителя помнят его, как прилежного и ответственного ученика, активиста и спортсмена. В юношеские годы он побеждал в районных, областных и республиканских соревнованиях. К слову, его рекорды в школьных состязаниях пока никто не смог превысить. 

После окончания командно-инженерного института Андрей остался работать в столице. В составе команды МЧС Республики Беларусь участвует в различных международных соревнованиях.  В прошлом году он победил в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Белорусский мастер-2017», в 2016 году стал лучшим спасателем республики. 

Разговор со школьниками Андрей начал с увлекательного рассказа о буднях спасателя, людях, с которыми общается по долгу службы. Затем поделился секретом, сколько и как нужно работать и тренироваться, чтобы добиться успеха в любой сфере деятельности, в том числе и спортивной. Свое выступление гость сопровождал фото- и видео-сюжетами. Положительные эмоции, живая беседа, яркие эпизоды из жизни Андрея настолько увлекли старшеклассников, что среди них сразу же появились желающие связать свое будущее с профессией спасателя. На все интересующие подростков вопросы Андрей постарался ответить полно и компетентно. По просьбе школьников сфотографировался с ними. 

На прощание гость поблагодарил педагогический коллектив. Искренние слова признательности выразил учителю физической культуры и здоровья Виктору Бураку, который помог развить волевые и физические качества не одного юноши.       

Школа гордится Андреем Феденя, как человеком трудолюбивым,  целеустремленным, достигшим многого в столь раннем возрасте. 
Зельвенская газета "Праца"
К списку