Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Меньше уголовных дел и серьезная модернизация. Интервью с председателем Гродненского областного суда Александром Корзуном

19.02.2020
Новости региона
Прошло шесть лет с момента создания единой системы судов общей юрисдикции Беларуси,в течение которых были сделаны шаги по переходу судов на принципиально новый организационный, качественный и технический уровень. Что удалось сделать в 2019 году и над чем предстоит работать в нынешнем, рассказал председатель Гродненского областного суда Александр КОРЗУН.

ПОНЯТНО И ПРОЗРАЧНО

В последние три года количества рассмотренных областным и районными судами обращений неуклонно снижается. Если за 2016 год судами области было рассмотрено 314 обращений, то за 2019 год – 206. Более чем на половину снизилось количество обращений, признанных обоснованными. Все это свидетельствует об улучшении организации судебной деятельности, повышении культуры судопроизводства.

9e790bf77a7a91cfd2c50073dc5326ac.jpg

Одно из важнейших направлений деятельности областного суда, нацеленное на создание позитивного имиджа и формирование доверия населения к судебной власти – информационно-разъяснительная работа. Все больше информации размещается на интернет-портале судов общей юрисдикции Беларуси. В прошлом году подготовлены и опубликованы в СМИ 200 статей и заметок о работе судов по рассмотрению социально значимых дел, в том числе вызывающих общественный резонанс, а также 124 публикации, направленные на повышение правовой культуры населения. Судьи и работники судов рассматривают дела на выездных судебных заседаниях, выступают с лекциями в учебных и трудовых коллективах, участвуют в семинарах, проводят прямые телефонные линии.

Стало доброй традицией в рамках благотворительной акции «Наши дети» руководством областного суда посещать Гродненский районный социально-педагогический центр, дарить детям подарки.

ПО ПУТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

До 1 сентября текущего года в областном суде будут модернизированы подсистемы аудио-, видеофиксации, протоколирования и видеоконференцсвязи автоматизированной информационной системы судов общей юрисдикции. На сегодняшний день благодаря использованию систем видеоконференцсвязи в заседании суда апелляционной инстанции по уголовным делам могут принимать участие обвиняемые, содержащиеся под стражей.

С 1 июля прошлого года обеспечена передача в Верховный Суд Республики Беларусь электронных копий судебных постановлений, принятых областным судом вместе с электронной копией приговора суда первой инстанции для размещения в банке данных правовой информации «Судебная практика». В текущем году предстоит подготовиться к обеспечению наполнения общедоступного электронного банка судебных решений.

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Характерная особенность – в районные суды поступает на рассмотрение все меньше уголовных дел. В 2019 году в суды области поступило 3 919 уголовных дел, для сравнения, в 2018 году – 4 213. Необходимо отметить постепенное снижение количества наказаний в виде лишения свободы. 

Так, в 2016 году процент осужденных к лишению свободы составлял 30,4 процента, а в прошлом году снизился до 25,6 процента. В минувшем году было осуждено 64 несовершеннолетних или 1,6 процента от числа всех осужденных (в 2018 году – 111 или 2,6 процента).

b4275d52cbce764e673ff57e41bd264b.jpg

АДМИНИСТРАТИВНО НАКАЗУЕМО

В минувшем году в суды области на рассмотрение поступило почти 42 000 дел об административных правонарушениях. В целом в последние годы количество таких дел держится практически на одном уровне. В среднем один судья в месяц рассматривает порядка 40 таких дел. Применены меры административного взыскания в отношении 33 730 лиц.

Наибольшее количество дел об административных правонарушениях рассмотрено по таким категориям правонарушений, как умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания, распитие алкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление там в в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, оскорбление.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВОСУДИЕ

В районные суды области в прошлом году поступило для рассмотрения 17 967 гражданских дел, что на 780 дел меньше, чем за предыдущий год. Чаще всего это были дела о расторжении брака, взыскании алиментов и лишении родительских прав, о выселении (и иные жилищные), о принудительной госпитализации и лечении граждан, трудовые и связанные с ними, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о защите прав потребителей.

20d2d2019f0fcea36592be223786c042.jpg

В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

За год на рассмотрение в апелляционном порядке в областной суд поступило 758 уголовных дел. Для сравнения, в 2018 году их было 817, в 2017 году – 878, в 2016 году – 1 005 дел. Цифры красноречиво говорят о постепенном снижении числа обращений в апелляционную инстанцию.

Областной суд рассмотрел жалобы (протесты) на 247 постановлений по делам об административных правонарушениях, не вступивших в законную силу, вынесенных судами области (в 2018 году – на 335 постановлений). А значит – в течение последних лет нагрузка в этой части на судебную коллегию по уголовным делам областного суда снижается.

За прошедший год в апелляционном порядке рассмотрено 655 гражданских дел и материалов. От числа оконченных дел количество обжалованных судебных постановлений составило 3,7 процента.

Суды последовательно снижают количество отмен приговоров по уголовным делам. Эта тенденция сохраняется на протяжении последних пяти лет. Следует отметить положительную динамику значительного уменьшения количества измененных приговоров в апелляционном порядке. Сегодня перед судами области стоит задача повысить качество уголовного судопроизводства, исключить факты формального подхода.

07e73b6c61931a6464beffdb8bf89afd.jpg

СИСТЕМНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

В течение прошедших пяти лет областным судом активно проводилась работа по техническому переоснащению районных судов. Деревянные конструкции в архивах заменены на современные стеллажи, металлические шкафы и сейфы, новая мебель установлена в рабочих кабинетах, в залах судебных заседаний. В последних также появились защитные светопрозрачные кабинки для обвиняемых. Обновилась компьютерная техника, лицензионное программное обеспечение. Модернизированы здания и инженерные сети.

Завершено строительство здания суда Слонимского района, в котором также разместились отдел принудительного исполнения, межрайонный военный комиссариат, юридическая консультация. Полностью изменен облик зданий судов Октябрьского района Гродно, Сморгонского района.

К списку