Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Министр культуры Юрий Бондарь с рабочим визитом посетил Ошмянский район

30.06.2020
Новости региона
Министр культуры Юрий Бондарь с рабочим визитом посетил Ошмянский район. В поездке его сопровождали председатель райисполкома Владислав Гершгорин, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, передает "Ашмянскі веснік".

Юрий Бондарь посетил агрогородок Гольшаны и поинтересовался ходом реставрационных работ на Гольшанском замке.

Воссоздание архитектурного объекта началось в период суверенной Беларуси: на территории наведен порядок, расчищены подвальные помещения и восстановлена северная башня. Возрождение замка происходит за счет двух важнейших источников финансирования: фонда Президента по поддержке культуры и искусства и госпрограммы «Культура Беларуси».

Серьезный комплекс подготовительных, проектных, архивных работ, археологические изыскания начались девять лет назад. Непосредственно к реставрации северной башни приступили в 2015 году. Сегодня наружные работы на этом красивом и наиболее сохранившемся фрагменте замка уже завершены. В комплексе проведенных работ — укрепление, бетонирование, гидроизоляция, кровля, штукатурка. Башня представляет собой три надземных уровня и подвальное помещение, где планируется создать музейные экспозиции — тематические на каждом ярусе. Доступ в башню налажен по смонтированным наружным лестницам. Предусмотрена смотровая площадка на втором ярусе.

IMG_3356.jpg

Что касается внутреннего антуража, то каждый из уровней имеет свою разработанную концепцию. Камин, портреты хозяев замка, стеклянный пол в подвале, возможности современной техники позволят воссоздать замок в ретроспективе времени и сделать его притягательным туристическим объектом.

Часть выделенных из фонда Президента средств пойдет на наружное освещение северной башни, видеонаблюдение и консервацию северо-восточного корпуса.

IMG_3380.jpg

Министр культуры Юрий Бондарь обратил внимание на обустройство прилегающей территории. Согласно проекту, сделаны дорожки и газоны, готова стоянка для транспорта. Также вырисовывается перспектива по визит-центру. Каркас новой постройки, на которую будут возложены административные задачи, уже закуплен. Рядом будут расположены и санитарные помещения для туристов.

IMG_3391.jpg

После посещения Гольшанского замка в рамках единого дня информирования министр встретился с работниками культуры Ошмянского района.

— Существует расхожее мнение, что культура финансируется по остаточному принципу. И мы с этим убеждением живем, сделав его аксиомой, — подчеркнул Юрий Бондарь. — Конечно, если сравнить эти расходы с затратами на образование, здравоохранение или развитие агропромышленного сектора, то в общем объеме они небольшие. Вместе с тем они складываются из расходов республиканского, областного и местных бюджетов, а также средств, которые идут по программе «Культура Беларуси». За четверть века в этой сфере сделан колоссальный объем работ. Если мы посмотрим на объекты материально-культурного наследия, то за эти годы воссозданы такие флагманы, как Мирский и Несвижский замки, отреставрированы дворец Румянцевых — Паскевичей и Старый замок в Гродно. Сегодня идут работы на Гольшанском и Кревском замках. Ничто не остается без внимания государства. Приведу пример только по Мирскому замку, к реставрации которого пытались приступить несколько раз, начиная с 1911 года. Государство вложило в этот объект более ста миллионов долларов. Сегодня замок является достойным объектом, внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из самых посещаемых туристических мест в республике.

Юрий Бондарь привел целый ряд положительных примеров развития не только культуры, но и других отраслей народного хозяйства страны: экономики, образования, сферы медицины, IT-технологий, дорожного строительства, а затем ответил на вопросы, поступившие от присутствующих в зале работников культуры. 

IMG_3558.jpg

Завершая встречу, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович поблагодарила министра за поддержку и отметила, что работники культуры Ошмянского района – это ответственные и грамотные специалисты, способные воплотить в жизнь любые творческие задумки и реализовать самые сложные задачи. В качестве примера она привела достижения коллектива Гольшанской детской школы искусств, 20 воспитанников которой стали обладателями премии со специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

#новости регионов #Ошмяныosh.by
К списку