Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Молодежь работать хочет – ей дают возможности

14.06.2019
Новости региона
Позади школьный учебный год, все контрольные написаны, итоговые оценки получены и, казалось бы, можно с чистой совестью окунуться в беззаботный  летний  отдых. Но, как оказалось, современные дети склонны свое время проводить эффективно и с пользой. Согласно закону, у ребят, которым исполнилось 14 лет, есть возможность поработать в каникулярное время – и ребята этой возможностью стремятся воспользоваться с большой охотой. Что движет восьмиклассниками, когда они вызываются работать жарким летом и много ли желающих – узнавала наша съемочная группа.

 Тенистый школьный двор средней школы № 5 в такую жаркую погоду – весьма благодатное место  и для отдыха, и даже для работы. Восьмиклассники трудятся как пчелы, никто не увиливает.  Полина Асянова признается, что работа несложная, хотя и спектр их обязанностей очень широк: ребята занимаются обновлением книг из библиотечного фонда школы, могут ремонтировать мебель или, как сейчас, наводить порядок в школьном саду. Работают все с большим энтузиазмом, а для попадания в состав трудового лагеря даже пришлось устраивать конкурс.  Желающих было больше, чем возможностей у школы всем дать работу. 

ПОЛИНА АСЯНОВА, УЧЕНИЦА ГРОДНЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 5:    

- По-моему, то, что мы работаем – это наш шанс помочь школе  облагородить ее, сделать красивее. И это наша первая самостоятельно заработанная зарплата.

В пятой школе сейчас работают 13 восьмиклассников, еще 13 приступят к работе с 24 июня. В среднем  ребята 14-15 лет  за две недели работы в получат 100 белорусских рублей. «Детский»  рабочий день составляет 4 часа 36 минут. Ни одной минуты ребята не тратят впустую, все, как у взрослых: с утра – планерка и распределение обязанностей на день. В гимназии № 7 тоже работают школьники. Они занимаются облагораживанием прилегающей территории. Даниил Кульчинский  планов на будущую зарплату пока не имеет, но признается, что ценность самостоятельно заработных средств уже ощущает – немного устал к концу своего рабочего дня. Но о решении поработать во время законного отпуска совсем не жалеет.

222.jpg

ДАНИИЛ КУЛЬЧИНСКИЙ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ № 7  ГОРОДА ГРОДНО:

Во-первых, я захотел для себя подзаработать немного денег, потому что школа предоставляет такую возможность. А во-вторых, раньше тут люди работали, красоту сделали.  Ее поддерживать надо.

В этом году, рассказали в управлении по труду и занятости Гродненского горисполкома, ажиотаж на трудоустройство  детей  небывалый. Ребята очень хотят поработать, берутся за любое дело, которое им предлагает «наниматель» и умудряются зарекомендовать себя как очень хорошие и добросовестные работники.

СВЕТЛАНА ЮРКОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

-  Временной трудовой занятостью   в период весенних каникул было охвачено 197 учащихся, в летний период мы планируем охватить 1190  учащихся. + При формировании и комплектации трудовых бригад в первую очередь уделяется внимание детям, которые нуждаются в социальной защите.  Это дети, которые состоят на разного вида профилактическом учете, признаны находящимися в социально-опасном положении, дети из неполных, многодетных семей, дети, которые воспитываются в опекунских и приемных семьях.

333.jpg

Те из ребят, кто отработает не менее пяти дней – получат свою трудовую книжку и первую запись в ней, а также честно заработанную оплату своего труда, опыт и трудовые навыки. И если в средней школе № 5 ограничатся двумя сменами по 13 человек, то в  гимназии №7 для того, чтобы как  можно большее количество желающих имели возможность поработать  летом, трудовые бригады  будут функционировать практически все лето.

 Иоланта Будило, Сергей Печерица, новости «Гродно Плюс»
grodnoplustv.by
К списку