Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Музей вместо класса и офицеры в качестве учителей. В гродненской СШ №11 открытый урок посвятили 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

01.02.2018
Новости региона
Нынешний год для белорусской армии ознаменован важным событием – Вооруженные Силы Республики Беларусь отмечают 100-летие образования. Именно ему был посвящен открытый урок в средней школе №11, на который пришли не только учащиеся 9 и 11 классов военно-патриотической направленности, но и курсанты военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 

Урок прошел в необычном формате. Местом проведения был выбран школьный музей воинской славы. А в качестве преподавателей выступили люди в погонах – начальник мобилизационного отдела военного комиссариата города Гродно и Гродненского района Денис Михайлов и председатель совета Гродненской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров» Александр Родионов. 

Ребятам рассказали историю создания первых воинских формирований на территории Беларуси, интересные факты из истории армии Гродненщины, а также продемонстрировали фильм телекомпании «Воен ТВ» «От Красной гвардии до Красной армии». 

DSCN2292.jpg 

– В минувшем году 35 выпускников школ города Гродно и Гродненского района решили связать свою жизнь с Вооруженными Силами, они успешно сдали вступительные экзамены и были зачислены в различные военные вузы как Республики Беларусь, так и Российской Федерации, – подчеркнул Денис Михайлов. – Это результат деятельности по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводит военный комиссариат совместно с учреждениями образования. 

DSCN2289.jpg 

Александр Родионов отметил, что средняя школа №11, где созданы классы военно-патриотической направленности, является своеобразным центром патриотического воспитания молодежи в Гродно. Учащиеся школы не только принимают активное участие в различных мероприятиях, но и занимаются военно-научной работой. За успехи в данном направлении по итогам 2017 года, Года науки, учащийся 10 класса Захар Василевич был награжден грамотой Военного комиссариата города Гродно и Гродненской области. 

DSCN2293.jpg
К списку