Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Музыкальный пикник, Вивальди в кирхе, джаз в музее, марафон в центре и осенние ярмарки… Что предложат выходные

05.10.2018
Новости региона
Бах и Вивальди в исполнении оркестра 

Гродненцы в предстоящую субботу смогут прикоснуться к так называемому музыкальному «прекрасному». В лютеранской кирхе в рамках недели Германии в Беларуси пройдет концерт камерного оркестра «Collegium Musicum» и камерного хора церкви Св. Михаила из города Йена в Германии. 
Не упустите возможность получить удовольствие от звучания произведений Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди и Камиля Сен-Санса. 

Время: 6 октября, 17.00. 
Место: Лютеранская кирха.
 

2.jpgМузыкальный пикник в Коробчицах 

Агротуристический комплекс «Коробчицы» 6 октября приглашает весело и мелодично отметить Международный день музыки. В программе праздника: «джем» народных и эстрадных коллективов Гродно, выступление фолк-бенда «Неруш» из Минска, караоке-конкурс для всей семьи, тематические программы у костра «На огонек бардовской песни». Также гости смогут сами взять в руки народные инструменты и что-нибудь сыграть. Будут работать игровые и фуд-зоны. 

Время: 6 октября с 12.00 до 17.00. 
Место: агротуристический комплекс «Коробчицы».
 

3.jpgНа «Привале» – соревнования по скандинавской ходьбе 

Возле Гродно пройдет заключительный этап Кубка Беларуси по скандинавской ходьбе «Беларусь ідзе». Ожидается, что участие примут спортсмены и любители ходьбы из Беларуси, Польши, России, Франции, Украины – всего не менее полутысячи участников. Они преодолеют две дистанции – 5 и 10 км (одну на выбор или обе). Подать заявку можно и в день проведения соревнований. Инвентарь – свой либо выдадут на месте. 
Для зрителей будут организованы мастер-классы по скандинавской ходьбе, пройдет увлекательная разминка на свежем воздухе. 

Время: 6 октября, начало регистрации в 9.00, старт в 11.00. 
Место: база отдыха «Привал». 

4.jpgОсенняя ярмарка 

В Гродно начинается ярмарочный сезон, и в эти выходные запастись плодовоовощной продукцией в областном центре можно будет уже в привычном месте – на проспекте Космонавтов возле гипермаркета «Алми». Ярмарка «Золотая осень» работает с 4 по 7 октября с 10 до 18 часов. Здесь можно не только сделать запасы на зиму и приобрести саженцы, но и получить советы от лучших агрономов области. 

Время: 6 и 7 октября, с 10.00 до 18.00. 
Место: Гродно, проспект Космонавтов.
 


5.jpgДжазовые истории в музее истории религии
 

Гродненцам предлагают очередной концерт в рамках проекта «Jazz Stories» – музыкальной гостиной, которая распахивает свои двери в музее истории религии ежемесячно по воскресеньям. На это раз гостями станут музыканты из Минска – Сity JAZZ Quartet. В их исполнении услышим музыку Маелза Девиса, Джо Хендерсона, Гайя Вуда, Батиста Эрбена, Грина Хеймана, Тадда Дамерона. 

Время: 7 октября, 18.00. 
Место: Гродно, музей истории религии.
 



6.jpgДень защиты животных в Гродненском зоопарке
 

7 октября в Гродненским зоопарке маленьким гродненцам и гостям областного центра предложат стать участниками конкурса рисунка на асфальте «Любимые зверята», пообщаться с ручными животными. В программе также лекция-беседа «Наши друзья по планете» и выставки «Чудо в скорлупе» и «Инструменты доктора Айболита». 

Время: 7 октября, с 13.00 до 14.00. 
Место: Гродненский зоопарк.
 



7.jpgПраздник поэзии к 220-летию со дня рождения Адама Мицкевича 


Праздничные мероприятия в Новогрудке пройдут с 5 по 7 октября. В субботу они начнутся в 11.00 у памятника поэту. Гостей ждет костюмированное шествие до площади Ленина, где зрители увидят отрывок из спектакля «Пан Тадэвуш» в постановке театра имени Янки Купалы. В доме-музее Мицкевича пройдет интерактивная экскурсия, будет работать литературная гостиная. Возле кургана можно принять участие в квест-игре, а в парке – в интерактивных программах для детей. 
7 октября желающих приглашают в велопробег по любимым местам поэта: Новогрудок – агрогородок Валевка – озеро Свитязь. 

Время: 6 октября, 11.00. 
Место: Новогрудок, у памятника Адаму Мицкевичу.
 

8.jpgСморгонь приглашает на осеннюю ярмарку 


6 октября ее откроет театрализованное представление. Позже пройдут конкурсы на лучшее оформление подворья, лучшую тематическую программу, самый большой фрукт и овощ. Выставки-продажи сельскохозяйственных и торговых предприятий, изделий мастеров народного творчества, концертные программы на подворьях с участием творческих коллективов не дадут скучать в этот день жителям и гостям города. 

Время: 6 октября, 9.00. 
Место: Сморгонь, улица Я.Коласа. 

9.jpg«Бульбяны кірмаш» Ошмянщине
 

Участники праздника 6 октября смогут отведать аппетитные драники со сметанкой, традиционные белорусские клецки, пышную бабку, картофельные пирожки и даже сладости из этого корнеплода. Предложат и ароматную, пахнущую костром уху из рыбы местного хозяйства. Во время дегустации можно будет услышать историю здешних мест и, хорошенько подкрепившись, поучаствовать в картофельных конкурсах. 
На центральной площадке можно будет увидеть хореографическую постановку «Картофельный хоровод», театрализованное представление «На базаре», развлекательные программы «Борунский богатырь», «Игровой двор», «Вкусный драник» и другие. 

Время: 6 октября, 14.00. 
Место: агрогородок Боруны Ошмянского района.
 

10.jpg«Сяброўства без межаў» в Слониме 

III районный фестиваль славянского творчества под таким названием объединит все национальности, проживающие на Слонимщине, 7 октября. Жители и гости города смогут посетить тематические подворья, познакомиться с особенностями костюма, традициями, национальной кухней каждого народа. Мероприятие начнется костюмированным шествием.

Время: 7 октября, 12.00. 
Место: Слоним, городской парк.
 



11.jpgПраздник «З рога ўсяго многа» в агрогородке Больтиники Вороновского района
 

Секреты садоводов и овощеводов, дегустация блюд белорусской кухни и свежего сока, конкурс костюмов фруктов и овощей, аттракционы, игры для детей и взрослых, а так же концерт с участием лучших коллективов и солистов любительского творчества Вороновского района – все это в программе праздника. 

Время: 7 октября, 13.00. 
Место: агрогородок Больтиники Вороновского района.
 



12.jpgЩучинская ярмарка приглашает гостей 


Подворья разных стран, дегустации, конкурсы, в том числе на лучший каравай, выступления коллективов, много шуток и веселья ждут гостей. Будет и богатый выбор овощей и фруктов. 

Время: 7 октября с 11.00. 
Место: Щучин, площадь Свободы, 11.
 






СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ: 


Фехтование 

В Гродно завершится спартакиада детско-юношеских спортивных школ Беларуси. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки 2002–2003 годов рождения и моложе. 
Время: 6 и 7 октября, 10.00. 
Место:  легкоатлетический манеж ЦСК «Неман». 


Легкая атлетика 

Спортсмены выйдут на старт XXVII Международного мемориала по спортивной ходьбе памяти Петра Починчука. Заслуженный мастер спорта СССР Петр Починчук (1954-1991) – легендарная личность в истории гродненского спорта. Пиком его карьеры в спортивной ходьбе стала серебряная медаль XXII Олимпийских игр на 20 км, но восхождению на Олимп предшествовали многочисленные победы на Кубке мира и чемпионатах Европы, международных матчевых встречах. 
Место: Гродно, площадь Советская. 
Время: 6 октября, 10.00 – открытие соревнований, 10.25 – старт.
 

Пройдет в Гродно в предстоящую субботу и открытый чемпионат области по бегу на шоссе и легкоатлетический пробег «GRODNO RUN»
Место: Гродно, площадь Советская. 
Время: 6 октября, 12.45. 

Гребля на байдарках и каноэ
 

В Волковысском районе пройдет открытое первенство области на призы М.Д. Зайцева среди юношей и девушек 2002–2003, 2004–2005 годов рождения. 
Место: Волковысский район, Волпянское водохранилище 
Время: 6 и 7 октября, 10.00.
 

Спартакиада 

В Лиде пройдет спартакиада Гродненской области «Золотой колос» среди сельских жителей. Участники будут бороться за лидерство в настольном теннисе, легкой атлетике, гиревом спорте и перетягивании каната. 
Место: Лида, стадион «Старт». 
Время: 6 октября, 11.00; 7 октября, 10.00.
 

Служба информации «ГП»
К списку