Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Гродненщине прошли митинги «За Беларусь!» в поддержку мира, безопасности и спокойствия

27.08.2020
Новости региона

“За любімую Беларусь” для нас, дзяцей, унукаў! Дзятлаўчане выйшлі на мітынг

У райцэнтрах Беларусі і Гродзеншчыны ў прыватнасці прадаўжаецца эстафета мітынгаў  “За Беларусь”. 

26 жніўня, пасля працоўнага дня, да яе далучылася Дзятлава, расказвае газета "Перамога".

“За любімую Беларусь” для нас, дзяцей, унукаў! Дзятлаўчане выйшлі на мітынг

1.jpg

На плошчы 17 верасня райцэнтра было шматлюдна. Тут сабраліся прадстаўнікі ўсіх працоўных калектываў раёна і нераўнадушныя мясцовыя жыхары, каб падтрымаць абраны нашай краінай курс – за мірнае жыццё, бяспечную і суверэнную дзяржаву.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Прыехаў і далучыўся да землякоў дэпутат Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь па Нёманскай выбарчай акрузе № 56 Уладзімір Сіняк.

6.jpg

З нацыянальнымі сцягамі, расцяжкамі, плакатамі ў руках дзятлаўчане прыйшлі на плошчу выказаць сваю грамадзянскую пазіцыю і падтрымаць Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандра Лукашэнку.

7.jpg

8.jpg

– Я сёння прыйшла на мітынг, каб выказаць не толькі сваю пазіцыю, але і пазіцыю пераважнай колькасці ўдзельніц Дзятлаўскай раённай арганізацыі “Беларускага саюза жанчын”, – зазначыла старшыня аб’яднання Алена Жадзейка. – Сёння мы далучаемся да хора жанчын Беларусі, каб сказаць: “Мы за адзіную, мірную, за нашу любімую, незалежную Беларусь”.

Дзякуючы прафесійнай і грамадскай дзейнасці мне часта даводзіцца размаўляць са сваімі калегамі і сяброўкамі з блізкага і далёкага замежжа. З гонарам чую іх выказванні, што мы жывём у незалежнай, сацыяльна гарантаванай краіне. Гэта дзякуючы таму, што ў нашай дзяржаве не проста Прэзідэнт, у нашай дзяржаве – Бацька.

9.jpg

На жаль, сёння, на вуліцах беларускіх гарадоў пачалі праяўляцца хаос і беспарадкі. Цяжка ўсведамляць, што ў іх уцягнуты маладыя людзі, нашы з вамі дзеці, якія яшчэ не разумеюць, што, каб жыць добра, трэба вучыцца і старанна працаваць.

Мне хочацца заклікаць вас да мудрага рашэння: давайце збяромся разам, патлумачым моладзі сітуацыю, якая склалася ў краіне. Праблемы ёсць, былі і будуць, але яны вырашальныя і вырашаць іх трэба мірным шляхам, у прававым полі.

Сотни кореличчан присоединились к акции «За сильную и процветающую Беларусь!»

Равнодушию нет места. Сотни кореличчан присоединились к акции «За сильную и процветающую Беларусь!»Кореличчане за сильную, неделимую, независимую Беларусь! Мы за тишину, мир и спокойствие в нашей стране! Жители кореличской земли хотят видеть родную землю чистой, уютной и ухоженной. Именно поэтому сотни кореличчан, не считаясь с личным временем, по зову души и велению сердца приняли участие в акции-концерте «За сильную и процветающую Беларусь!», которая состоялась на стадионе «Юность» в райцентре, пишет "Полымя".

Акция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь03-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь04-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь06-795x530.jpg

Педагоги, медики, работники сельскохозяйственной и промышленной сфер района, представители учреждений, организаций и общественных объединений Кореличчины… Все те, кто присоединился к патриотической акции, хотят не «золотых гор», а простых вещей, которые не измеряются деньгами. Все мы сегодня хотим стабильности, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне.

Акция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь07-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь08-795x530.jpg

9 мая Кореличчина вместе со всей страной отпраздновала 75-летие Великой Победы. В этот день к обелискам и памятникам погибшим в годы войны легли цветы как дань памяти и уважения тем героям, которые ценой собственной жизни завоевали мир и спокойствие на земле. И вот сегодня, спустя десятилетия спокойствия, развития и процветания, дорогим для всех белорусов становится слово «мир».

Акция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь09-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь10-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь11-795x530.jpgАкция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь12-795x530.jpg

От имени 9 ветеранов Великой Отечественной войны, которые сегодня живут на Кореличчине, ко всем присутствующим обратилась председатель районного совета ветеранов Нина Ефремова.

– Наши ветераны испытали немало горестей военных лет. Но сегодня они в строю, и больше всего они хотят мира и тишины на планете, в нашей родной стране. Мне дважды посчастливилось встречаться с нашим Президентом. И я с уверенностью могу сказать, что это грамотный руководитель, интеллектуальный и инициативный человек, который знает, чем живет белорусский народ, и сделает все для нашего процветания.

Акция-концерт-За-сильную-и-процветающую-Беларусь13-795x530.jpg

Эмоционально, не скрывая волнения, обратились к участникам акции директор Кореличского районного краеведческого музея Дмитрий Артюх, жителицы г.п. Кореличи Елена Шабан и Зинаида Ардюк, художественный руководитель районного Центра культуры и народного творчества Рита Яроцкая. В свою очередь кореличчане, собравшиеся на стадионе, поддерживали выступающих громкими аплодисментами и скандировали: «За Беларусь!».

В Берестовице прошел митинг «За мирную Беларусь!»

В Берестовице прошел митинг «За мирную Беларусь!»Сегодня в районном центре на площади Ратушной прошел митинг «За мирную Беларусь!». Сюда пришли не только жители Большой Берестовицы, но и района, чтобы выразить свою гражданскую позицию в поддержку мира, безопасности и благополучия нашей страны. Над площадью развивались государственные красно-зеленые флаги, в руках у берестовичан были плакаты “За любимую Беларусь”, “Наша сила в единстве”, “За мир в наших семьях!”, «Беларусь – наш общий дом! Не дадим его разрушить!»,флажки «Белой Руси», «Белорусского союза женщин», шары. Люди скандировали «За Беларусь!», «За нашу Беларусь!», «Беларусь не отдадим!», пишет "Береставіцкая газета".

IMG_7339.jpgIMG_7435.jpgIMG_7419.jpgIMG_7448.jpgIMG_7591.jpg

В Новогрудке состоялись митинг и велопробег в поддержку спокойствия и стабильности

За БЕЛАРУСЬ! В Новогрудке состоялись митинг и велопробег в поддержку спокойствия и стабильности

Сегодня, 26 августа, жители Новогрудчины с патриотическими лозунгами и под красно-зелеными государственными флагами собрались на главной площади города на митинг в поддержку спокойствия и стабильности. Здесь же был дан старт велопробегу по центральным улицам города, рассказывает газета"Новаё жыццё".

В митинге приняли участие разные люди: от руководителей предприятий и организаций города и района, представителей различных общественных объединений до простых граждан, которые неравнодушны к будущему нашей страны.

75a14d52001d3c1256b4dc8de3d24649.jpgc3dfa0f15e8506e5989c061d1f02bd7e.jpg0d16ab2ac814fcf8d144b4e159a3128d.jpgaf79a833d06db76021c5819adb7ef1ff.jpg

Они пришли и для того, чтобы поддержать действующего Президента Беларуси в его стремлении продолжить дальнейшее развитие республики путем мира, независимости и созидания. Без вмешательства в наши дела иностранных государств.

c8d8070a8d43187a758506cef6b26109.jpga7d7cf318995221956ac268b287caab9.jpgf3f71146d1611de4defbb61b16193f3a.jpg0d7777b5e229c180f611be5df8dc12d6.jpg

Все были единодушны во мнении, что за последние 26 лет своего развития Беларусь обрела суверенитет, реализовала целый ряд программ экономического и социального развития, наладила современное производство, обеспечила различные гарантии для семьи, детей, пожилых людей и других категорий населения. Их объединило одно – своя страна и четкое понимание того, что будет завтра.

К списку