Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Гродненщине завершили второй этап строительства социального жилья в рамках совместного проекта с Китаем

21.01.2019
Новости региона
Церемония завершения строительства социального  жилья на Гродненщине с технико-экономической помощью Китайской Народной Республики прошла в Гродно. 

Первый секретарь канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам  Посольства КНР в Республике Беларусь Чэнь Юц Зинь объявил второй этап строительства жилья завершенным и передал символический ключ представителю заказчика  – заместителю генерального директора УКС облисполкома Сергею Царюку. 

IMG_5907.jpg 

Проект строительства социального жилья на Гродненщине разбит на три этапа.  Первый 99-квартирный дом был построен в  мае 2017 года. Второй этап включал  строительство социального жилья в Лиде и Слониме. Два 144-кваритных дома введены в эксплуатацию в 2018 году в рамках реализации мероприятий по освоению технико-экономической помощи Китайской Народной Республики. 

IMG_5840.jpgIMG_5772.jpgIMG_5849.jpg 

– Проект строительства социального жилья в Беларуси поддерживается главами обоих государств, он является самым солнечным и светлым проектом. В последние годы с использованием технико-экономической помощи Китайского правительства и совместными усилиями успешно реализован первый этап проекта в пяти областях Беларуси.  Проект второго этапа включает в себя 22 здания в шести областях республики и в Минске, всего 1854 квартиры. На сегодняшний день Гродненская область вторая в Беларуси после Брестской области, которая завершила строительство социального жилья в рамках второго этапа. Это в полной мере показывает глубокую искреннюю дружбу китайского народа с белорусским и будет содействовать укреплению дружественных отношений между нашими странами, – отметил Чэнь Юц Зинь. 

IMG_5867.jpg 

Как рассказал Чэнь Юц Зинь, в будущем в рамках договоренностей глав двух государств сотрудничество между Китаем и Беларусью продолжится через строительство национального футбольного стадиона, бассейна, воплощение получит и третий этап проекта по возведению социального жилья

IMG_5931.jpg 

– Хочется отметить высокое качество работ генподрядчика – ООО «25-ая компания Китайской Корпорации  по железнодорожному строительству» и субподрядчика – ОАО «Гродножилстрой».  Впереди третий этап реализации проекта. Он включает в себя возведение двух жилых домов в Лиде и Ошмянах. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с китайской стороной при реализации третьего этапа и последующих проектов, – подчеркнул Сергей Царюк. 

IMG_5939.jpg
К списку