Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На М6 диких животных будут отпугивать специальными дорожными знаками

08.08.2019
Новости региона
В порядке апробации такие технические средства будут установлены на М6 между Щучином и Ивьем.

Именно здесь звери часто выходят в ночное время на проезжую часть.

– Все ДТП с участием диких животных, как правило, совершаются в темное время суток с 22.00 и до утра, – рассказали в отделе содержания автомобильных дорог и безопасности движения РУП «Гродноавтодор». – Необычные сигнальные столбы  с катафотами синего цвета увидели на дорогах между польскими городами Белосток и Августов, проходящих через лесную местность. В ночное время свет фар автомобиля попадает на синий светоотражающий элемент и отражается в сторону леса. Считается, что в природе нет естественного синего цвета, поэтому звери при его отражении на лес пугаются и уходят от дороги.

Также на магистрали будут устанавливаться дополнительные светодиодные знаки, работающие на солнечных батареях. Они позволят привлечь внимание водителей транспортных средств, движущихся по дороге в темное время суток. Все эти мероприятия повысят безопасность дорожного движения на главной магистрали Гродненщины.

При реконструкции М6 на участках, где проходят пути миграции диких животных, установлены ограждающие сетки, для них в Щучинском и Лидском районах сооружены специальные подземные переходы.

DPP_29861.JPG

К списку