Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На соревнования без визы. В открытом первенстве Гродненской области по плаванию в категории «Мастерс» участвуют пловцы из разных стран

29.01.2018
Новости региона
Соревнования проводятся уже в восьмой раз. Нынче в КУП «Аквацентр» собралось более полутора сотен пловцов. Самое массовое представительство у хозяев соревнований – только из Гродно заявлено 12 команд. Посоревноваться на водных дорожках приехали к нам пловцы не только из всех областей Беларуси, но и из России, Литвы, Польши.
Безвизовый режим, считает директор КУП «Аквацентр» Сергей Кимерин, позволил значительно увеличить число участников состязаний. Если, к примеру, раньше из Польши в основном приезжали белостокские пловцы, то сейчас о желании участвовать заявили ветераны плавания из Варшавы и Кракова.

Открытое первенство области проводится по правилам Международной федерации плавания для категории «Мастерс». К участию в соревнованиях допускаются лица старше 25 лет. Всего же предусмотрены заплывы более чем в десяти возрастных категориях. Среди нынешних участников дольше всех дружит с водой гродненец Александр Рубачев, которому уже 83 года.
IMG_7434.JPG
Заплывы проходят на дистанциях в 50 и 100 метров. Свое мастерство участники демонстрируют в брассе, баттерфляе, вольном стиле и в плавании на спине. Проведут также и эстафету.
Борьба на водных дорожках «Аквацентра» идет серьезная. Среди участников соревнований есть и пловцы, в свое время входившие в национальные команды своих стран. Покинув профессиональный спорт, они не забыли о любимом деле, тем более, что плавание всегда и всем помогает быть в тонусе. Поднять флаг соревнований было доверено гродненцу Юрию Комову, ставшему в прошлом году в Будапеште чемпионом мира в категории «Мастерс». Золото нашему земляку принес заплыв на 50 метров брассом: эту дистанцию 71-летний спортсмен преодолел за 37,9 секунды.
IMG_7239.JPG
Спортивный пьедестал доступен в любом возрасте, если ты ведешь здоровый образ жизни и совершенствуешь свое мастерство. Этому правилу следуют все участники соревнований.
Завершится открытое первенство Гродненской области по плаванию в воскресенье. В этот день заплывы стартуют с 9.30 утра.
IMG_7414.JPGIMG_7451.JPGIMG_7461.JPGIMG_7539.JPGIMG_7440.JPGIMG_7245.JPG
К списку