Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Неиспользуемые здания в центре Гродно: когда пропадут строительные леса

03.10.2018
Новости региона
Состоянию исторического центра города Гродно уделяется особенное внимание. Здесь на площади более 300 гектаров сосредоточено более 300 объектов, большинство из которых представляют определённую историческую и культурную ценность. С течением времени многие из зданий пришли в серьезный упадок и потеряли презентабельный вид. Однако в свое время получили шанс на вторую жизнь уже в виде частных торговых предприятий, гостинично-торговых комплексов, офисных помещений. Собственники этих зданий должны не только ввести в хозяйственный оборот объекты, но и сохранить их исторически достоверный облик.
Ежеквартально собственники таких объектов встречаются на рабочих совещаниях с представителями местной власти, различными службами и ведомствами.  Ряд проблем с некоторыми зданиями по улице Большая Троицкая, Урицкого в областном центре остался неразрешенным еще с прошлой встречи. Финансовые трудности предприятий, смена собственника – причин, почему некоторые здания в историческим центре города до сих пор закрыты зеленой строительной сеткой, а не введены в эксплуатацию согласно ранее представленным планам, достаточно. Некоторые затянули с выполнением обещанного до штрафных санкций. С отдельными собственниками город вынужден расторгнуть договоры купли-продажи, следуя букве закона.
МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
- Да, это непопулярная мера, это, может быть, крайняя мера, но сегодня законом предусмотрена охрана культурного наследия, сохранность культурного наследия на должном уровне и мы будем прибегать к таким мерам. Каждый собственник должен был просчитать свои возможности, сколько надо вложить – может быть, это должен был быть проект менее дорогой.
Нельзя не отметить и позитивные примеры реконструкции объектов в историческом центре Гродно. Отель на площади Советской, который еще недавно выглядел довольно разрушенным, сегодня превратился в органичный и востребованный объект. А вот по двум зданиям в центре города наболевшие вопросы снять не удается. Отелю Муравьева пока не везет, равно как и зданию бывшего пивзавода, которое, к тому же, пострадало от пожара. Впрочем, темпы обновления и облагораживания территории исторического центра города более чем динамичны, это  позволяет думать, что в ближайшие несколько лет ветхих, неприглядных и невостребованных зданий в сердце Гродно не будет.
К списку