Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Новая пропускная система организована в гимназии №5 Гродно

25.04.2018
Новости региона
Новая пропускная система организована в гимназии №5 Гродно. С 1 мая попасть в пятую  городскую гимназию можно будет только через специальные турникеты. В учреждении образования устанавливается новая пропускная система – первая в своем роде в Гродно. Сейчас оборудование находится на стадии монтажа. Турникеты уже на месте. До конца недели появится и новая вахта с единым электронным механизмом, а детям будут выданы их именные пропускные карточки. Как встречают перемены дети и сотрудники гимназии, отправилась узнать Вероника Трынкина. 
То, что теперь в  гродненской гимназии № 5 посторонних не будет – почти свершившийся факт. Новая система безопасности, разработанная специально для учреждений образования, будет фиксировать каждый приход и уход из гимназии. Персональная карточка, которую получат ее учащиеся и сотрудники, распознает личность каждого, и только после можно будет попасть в здание. В гимназии считают: это безопасность и действенный контроль за местонахождением каждого ребенка и рабочим временем трудящихся. Изменится формат работы и у школьных вахтеров. 
Святослав Козячий, сторож гимназии №5 города Гродно: 
- Конечно, приветствуем все это. Немного непривычно будет в первые дни. Но в будущем это будет лучше для детей, родителей, для нас в том числе. 
Три турникета. Пропускная способность каждого – 500 человек. Проект отвечает всем правилам пожарной безопасности и согласован с УВД, МЧС и департаментом охраны, который и занимается установкой необходимого оборудования. Кстати, в отношении него у ребят волнений нет. Самые маленькие и вовсе относятся к этому как к игре. А поскольку практически каждый ребенок задерживается в школе еще и на дополнительные занятия во второй половине дня, спокойствие родителей в этом вопросе первостепенно. 
Виктория Бойчик, учащаяся гимназии №5 города Гродно: 
- Я занимаюсь театром, хожу на дополнительные занятия, олимпиады, классные часы и разные мероприятия. У меня нет никакого страха. Отношусь очень положительно, потому что это моя же безопасность, чтобы родители знали, где я нахожусь и все ли со мной в порядке. 
Установка пропускной системы для гимназии бесплатна. Стоимость  карточки - 3 рубля. Ежемесячная смс-рассылка о входе либо выходе ученика из школы – также три рубля, но через ЕРИП выйдет на рубль дешевле. Вдвое меньше за все придется платить многодетным и малоимущим семьям. Совсем бесплатна услуга для опекунских семей и детей-инвалидов. Правда, некоторые родители вовсе отказались от подобного сервиса, аргументируя это доверительными отношениями со своими детьми. 
Ольга Хитрушко, директор гимназии №5 города Гродно: 
- Пропускная система срабатывает, и родитель получает уведомление. То есть после каждого пересечения турникета к родителю приходит уведомление либо в виде смс-сообщения, либо через мобильное приложение, что ребенок пересек турникет. И родитель точно знает, что он находится в гимназии или только что вышел оттуда. 
В 5-й гимназии идею обезопасить детей таким образом в основном поддержали. Одновременно подобную систему устанавливают и в 4-й городской гимназии Октябрьского района Гродно. Подключился и Ленинский район. Проект уже начали обсуждать и разрабатывать в 28-й городской школе. 

Гродненская правда
К списку