Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Новые рабочие места, центр досуга, спортивные площадки: Свислочский район – победитель областного конкурса в социально-культурном развитии

01.07.2020
Новости региона
Хорошей традицией в Гродненской области стало в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь подводить итоги работы и награждать лучших сотрудников, занесенных на Доски почета и в Книги Славы как области, так и отдельных районов. Лучших в различных номинациях определяют и среди районов области. Свислоччане также празднуют победу. Район стал лучшим в своей группе в номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии» ежегодного областного соревнования города Гродно и районов области за достижения высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии в 2019 году. Диплом победителя председателю райисполкома Александру Версоцкому и заместителю председателя райисполкома Юрию Куликову вручил заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Пранюк. 

IMG_8668.JPGIMG_8533.JPG

IMG_8530.JPG– За этой победой стоит огромный труд многих людей – педагогов, медиков, работников учреждений культуры, спорта, социального обслуживания и многих других. Такого высокого результата район смог достичь благодаря системной работе всех учреждений социальной сферы и благодаря грамотным управленченским решениям, – подчеркнул Виктор Пранюк, обращаясь к представителям социальной сферы, присутствующим на торжественной церемонии. – Так, в районе выполнены все социальные стандарты в области образования. Приятно отметить, что ученики Свислоччины в разные годы становились победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, двое стали стипендиатами областного исполнительного комитета, еще 10 – специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Также фондом поощрены три педагога. Особые слова благодарности сегодня хочется выразить сотрудникам системы здравоохранения. В условиях этого года наши медучреждения смогли быстро мобилизироваться, чтобы оказывать качественную помощь пациентам. 

Значительно улучшилась материально-техническая база центральной районной больницы: закуплено оборудование для реанимации, функциональной диагностики, клинико-диагностической лаборатории, обновлен автопарк. Здесь одна из лучших урологий – помощь оказывают в том числе соседним, более крупным районам. Из вопросов, которые предстоит решить – закрепление молодых специалистов. 

IMG_8548.JPG

Молодежь радует своими достижениями в спорте и творчестве. Яркими событиями в жизни района и всего региона, брендами Свислоччины стали такие мероприятия, как «Свіслацкі кірмаш», «Гамоняць пушчы беларускія…», расширяет границы пленэр юных художников «Симфония величия Беловежской пущи». 13 учащихся детской школы искусств получили поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Несомненным достижением стало и то, что в минувшем году традиция приготовления порозовской банкухи получила статус историко-культурной ценности. Большой потенциал у Свислочи для развития туризма

IMG_8497.JPG

Поздравляя представителей социальной сферы, собравшихся в зале  детской школы искусств, а в их лице и всех работников, кто внес свой вклад в победу в областном конкурсе, Виктор Пранюк высказал уверенность, что Свислоччине по плечу удержать лидерские позиции. Тем более, у района большие планы по дальнейшему развитию, созданию в небольшом городе комфортных условий для жизни. 

IMG_8643.JPG– Мы приложим максимум усилий, чтобы наши достижения в социально-культурном развитии были стабильными, – отметил Александр Версоцкий. – На День города откроем футбольное поле, обустроить которое помогла Федерация футбола Беларуси. Также в парке появится хорошая детская площадка. Для досуга как детей, так и взрослых в будущем году планируем на базе бывшей 3-й школы создать спортивно-развлекательный комплекс. Там будут настольный теннис, фитнес-зал, бильярд, отделение волейбола спортивной школы, а также детская библиотека. 

IMG_8491.JPG

Хорошим подспорьем для развития социальной сферы станет создание новых рабочих мест: в третьем квартале этого года на участке свободной экономической зоны начнется возведение предприятия ООО «ЭйчЭсБелакон» по глубокой переработке древесины. Это инвестиционный проект, планируется, что благодаря его реализации будет создано около 250 рабочих мест.
К списку