Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

О выполнении госпрограммы «Энергосбережение» и ремонте теплосетей. Коллегия Комитета госконтроля области состоялась в Гродно

11.10.2019
Новости региона
О выполнении мероприятий по энергосбережению, целевому и эффективному использованию бюджетных средств шла речь на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

DPP_43266.JPG

Как отметил председатель КГК Гродненской области  Анатолий Дорожко, проблемы энергосбережения особенно актуальны для Беларуси, не обладающей достаточным ресурсным потенциалом. Повышение конкурентоспособности экономики, обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости за счет повышения энергоэффективности и увеличения использования собственных топливно-энергетических ресурсов – один из приоритетов развития страны.

DPP_43268.JPG

Как доложила начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК области  Наталия Жур, ход реализации утвержденной Советом Министров Республики Беларусь Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы находится на постоянном контроле. Несмотря на проблемы с выполнением разрабатываемых облисполкомом планов по реализации основных направлений энергосбережения, в течение 2016-2017 годов доведенные показатели по энергосбережению и доле местных ТЭР областью выполнялись. В минувшем году ситуация изменилась. Не был реализован ряд крупных проектов, что не позволило области  обеспечить выполнение целевого показателя по энергосбережению: при задании на 2018 год минус 4,2 процента  его фактическое выполнение составило минус 3,4 процента. Не обеспечено его выполнение и по результатам работы в первом полугодии нынешнего года: при задании минус 3,6 процента выполнение составило минус 3,1 процента.

DPP_43269.JPG

В результате ежегодного переноса сроков ввода в эксплуатацию энергоисточников, работающих на местных видах топлива, в нынешнем году вводу в эксплуатацию на Гродненщине подлежат пять объектов, в 2020 году - восемь, суммарная мощность которых составляет 66,1 процента суммарной мощности объектов, запланированных к вводу на весь пятилетний период. При этом не соблюдаются первоначально определенные сроки ввода в эксплуатацию котельных в 2019 году. Из пяти запланированных энергоисточников введены в эксплуатацию только два: котельные по улице Комсомольской в Новогрудке и по улице Гродненской в агрогородке Верейки Волковысского района. Срок ввода оставшихся трех котельных по улице Борунской в Ошмянах, в агрогородке Обухово Гродненского района и по улице Новогрудской в Дятлово перенесен на декабрь 2019 года.

DPP_43276.JPG

Не выполнено поручение Правительства о разработке не позднее августа нынешнего года архитектурных проектов по объектам, строительство которых планируется финансировать за счет средств Международного банка реконструкции и развития. А по самому крупному объекту, внесенному в программу в мае нынешнего года, – котельной в Росси мощностью 21 МВт, вопрос с финансированием остается открытым.

DPP_43280.JPG

В ходе коллегии обозначены проблемы, решение которых необходимо для выполнения Государственной программы «Энергосбережение». Даны поручения государственным органам и организациям по безусловному выполнению запланированных в целях реализации программы мероприятий.
К списку