Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Обмен опытом и технологиями, совместные проекты. Гродненщина и «Российский экологический оператор» налаживают сотрудничество в переработке отходов

17.04.2021
Новости региона
В облисполкоме прошла встреча председателя облисполкома с генеральным директором «РЭО» Денисом Буцаевым.В облисполкоме состоялась встреча председателя областного исполнительного комитета Владимира Караника с генеральным директором «Российского экологического оператора» Денисом Буцаевым. Эта новая компания создана для координации действий региональных операторов в рамках перехода субъектов Российской Федерации к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренной национальным проектом «Экология».

0W1A1019.JPG

Во встрече приняли участие также заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

0W1A1011.JPG– В Гродненской области разработана программа по извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов и их рециклингу. Сейчас в Гродно из мусора извлекается почти 31 процент вторсырья, и этот показатель в ближайшие годы будет расти, – отметил Владимир Караник.

0W1A1027.JPG

Он также рассказал, как в Гродно налажен раздельный сбор мусора, какие проблемы возникли при заваривании мусоропроводов в многоквартирных домах и какой эффект получен в результате. Последние шесть лет в Гродно не проектируются дома с мусоропроводами. В областном центре эффективно работает мусороперерабатывающий завод. В этом году продолжается работа по рекультивации мини-полигонов. До конца года в Гродненском районе планируют закрыть все мини-полигоны, и мощности мусоросортировочного завода будут задействованы максимально.

0W1A1058.JPG

– Мы открыты к диалогу с российскими коллегами, заинтересованы в обмене опытом, технологиями, реализации совместных проектов, – подчеркнул Владимир Караник.

Российская сторона выразила заинтересованность в изучении системы по сбору и переработке отходов, сформированной в Гродненской области.

0W1A1035.JPG– Гродно – один из лидеров в Беларуси по показателю извлечения вторсырья из мусора. Цель нашего приезда – изучить этот опыт и применить у себя. Мы пока от мусоропроводов не отказались и хотим на примере Гродно изучить этот вопрос. Гродненским же коллегам интересны применяемые у нас технологии, в том числе опыт по получению RDF-топлива из твердых коммунальных  отходов, – отметил  Денис Буцаев.
0W1A1015.JPG
К списку