Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Опубликован национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС

16.08.2019
Новости региона
Национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС опубликован на сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор), сообщили БЕЛТА в департаменте.

Документ содержит перечень мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности Белорусской АЭС, который был сформирован по итогам стресс-тестов БелАЭС и партнерской проверки их результатов. Проверка проводилась белорусской стороной совместно с Европейской комиссией в лице Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в 2017-2018 годах.

При подготовке национального плана приняты во внимание текущая стадия сооружения БелАЭС, реальные возможности эксплуатирующей организации, а также приоритетность выполнения мероприятий с точки зрения обеспечения безопасности. Учтены рекомендации и предложения экспертов Европейского союза и общественных организаций.

Помимо перечня мероприятий документ включает значительную описательную часть, обобщающую результаты анализа экстремальных природных явлений и их комбинаций, которые могут оказать влияние на функции безопасности БелАЭС, оценки запасов безопасности проекта станции и организации управления авариями.

"Сроки выполнения мероприятий национального плана варьируются в промежутке от 2019 до 2025 года, что соответствует европейской практике реализации национальных планов по итогам стресс-тестов АЭС. Работы по их реализации уже начаты и выполняются, в том числе в процессе лицензирования эксплуатации энергоблока №1 БелАЭС", - отметили в Госатомнадзоре.

Предусмотрена периодическая отчетность о выполнении национального плана.

Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую оценку устойчивости АЭС к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию в контексте аварии на АЭС "Фукусима" в Японии. При их проведении оценивалось наличие запасов безопасности по сравнению с требованиями национального законодательства, отвечающими стандартам МАГАТЭ.

БелТА
К списку