Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

От Домбровки до Коробчиц. Территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» могут расширить

19.02.2018
Новости региона
На территории белорусской части Августовского канала парк занимает площадь 5750 гектаров. Здесь расположены 57 инвестиционных площадок. Протяженность туристических маршрутов, среди которых десять велосипедных, шесть  водных, три пеших и один конный, --  свыше 400 километров.
 На презентации деятельности парка, которая состоялась в облисполкоме с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина, глава администрации СЭЗ «Гродноинвест»  Сергей Ткаченко подчеркнул, что посещаемость объекта  с 11 тысяч человек в 2011 году возросла до 85 тысяч в прошлом. Парк стал местом проведения событийных мероприятий. Поэтому планах администрация выступает с предложением о расширении его границ, в которые войдут населенные пункты Коробчицы, Тарусичи, Тричи,  Заречанка, аэропорт «Обухово». В этой зоне инвесторы  смогут на льготных условиях построить  рестораны, бары, гостиницы, наладить производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, прогулочных и спортивных лодок, организовать перевозки автобусным и речным пассажирским транспортом, розничную торговлю, разводить лошадей, организовывать охоту.
Что касается дальнейшего развития, СЭЗ «Гродноинвест» ставит цель привлечь национальные и иностранные инвестиции. Уже в нынешнем году планируется расширить два участка территории СЭЗ в Гродненском и Сморгонском районах, создать участок в Свислочском районе и сектор в Сморгонском.
Недавно в СЭЗ «Гродноинвест» состоялось совещание с резидентами, на котором подвели итоги деятельности в 2017 году. Сегодня в свободной экономической зоне зарегистрировано 66 резидентов, в производстве занято почти 17 тысяч человек. За прошлый год резидентами зоны экспортировано товаров на 562,9 миллиона долларов. Удельный вес экспорта в объем всего экспорта области составил 29,2 процента. Для развития деловых отношений подписано 12 документов о сотрудничестве с партнерами из Польши, Австрии, Китая, Литвы и Беларуси. Зарегистрирован первый резидент в сфере логистики, с еще одной компанией подписан протокол о намерениях. В начале нынешнего года резидентом впервые зарегистрирована китайская компания, представляющая крупнейший строительно-инвестиционный холдинг провинции Ганьсу «Сигикоп».
В 2018 году основной акцент будет сделан на инвестиционном и промышленном сотрудничестве. В администрации СЭЗ создан отдел по работе с резидентами и разработке инвестиционных идей. Следуя общемировым трендам в области развития региональной экономики и повышения конкурентоспособности бизнеса, сформировано семь перспективных направлений с учетом исторически сложившихся на Гродненщине экономических предпосылок. Для вовлечения в хозоборот незадействованных производственных площадей, а также формирования привлекательных инвестиционных условий на территории СЭЗ администрацией разработан инвестпроект по созданию промышленных парков для потенциальных резидентов и других субъектов хозяйствования.
К списку